14 Фев 2024

Празднично-познавательное путешествие «Здравствуй Сагаалган!» (6+)

9 февраля в библиотеке-филиале №5 прошло увлекательное празднично-познавательное путешествие в мир бурятского национального праздника Сагаалган. Мероприятие было организовано для учеников 3 «А» класса средней школы №16 и их родителей В современном обществе Сагаалган уже воспринимается как народный семейный праздник.

Ведущая поведала об истории праздника, о традициях предшествующие этому празднику, о бурятском Деде Морозе — Сагаане Убгене — хранителе домашнего очага. Детям был показан небольшой фрагмент отечественного мультфильма, основанного на мотивах народной бурятской сказке «Мудрый старик». Этот мультфильм помог ребятам лучше представить себе атмосферу праздника и его особенности.

Олег Иннокентьевич Олзоев, председатель совета усольского центра бурятско-монгольской культуры АНКО «БАЯН БААТАР» рассказал ученикам о бурятских традициях и обычаях. Особое внимание было уделено символике хадака — шелкового платка, который используется в различных обрядах и является одним из главных атрибутов Сагаалгана. Олег Иннокентьевич произнес благопожелание на бурятском языке, подарив детям частичку культуры и традиций своего народа.

Загадки, игры, танец «Ёхор» и, конечно же, знакомство с традиционными сладостями и белым сыром стали приятным развлечением для ребят. Такое сочетание познавательного и развлекательного делает путешествие по культурными традициями бурятского народа традициям еще более запоминающимся и приятным.

#всейсемьей #всейсемьей_в_библиотеку