05 Мар 2024

Громкие чтения «Чтение со звездой» (0+)

#деньчтениявслух #всейсемьей_в_библиотеку

В рамках областной литературной акции единого действия «День чтения вслух», приуроченной к Году семьи, в Центральной детской библиотеке прошли громкие чтения «Чтение со звездой».

Цель данной акции — вовлечь в участие в публичной читательской акции взрослую аудиторию, оказывающую влияние на читательскую активность детей и подростков. Ведь «Чтение – это навык, который формируется у детей при активной заинтересованности взрослых».
На роль чтеца для учащихся средней школы №3 организаторы пригласили известного деятеля культуры, заместителя директора по творческой деятельности МБКДУ «Дворец культуры» Воркунову Арину Александровну.
Для чтения Арина Александровна выбрала книгу Валерия Медведева «Баранкин, будь человеком». Ребята с большим удовольствием прослушали первые главы повести, наслаждаясь исполнительским мастерством чтеца. Всем участникам акции очень понравилась веселая и остроумная книга. Многие ребята сразу же взяли книгу, чтобы дома продолжить чтение понравившегося произведения.
Для воспитанников подготовительной группы детского сада №26, пригласили в гости руководителя ансамбля народной песни «Славица» Агафонова Евгения Евгеньевича. Малыши, не умеющие еще читать, очень любят, когда им читают вслух. В этот день дошколята слушали знаменитую сказку К. Чуковского «Айболит», которая отмечает в этом году свое 95-летие. Эту прекрасную сказку Корнея Ивановича Чуковского любят читатели всех поколений!
Дети завороженно слушали Евгения Евгеньевича, а чтение совместно с малышами и вовсе вызвало бурю восторга. Ребята отвечали на вопросы по книге, давали характеристику героям. Все присутствующие пришли к выводу, что сказка учит смелости, доброте, отваге, состраданию, показывает, что всегда побеждает добро, справедливость.
Чтение вслух – это интересно и здорово! Таково мнение всех участников акции. Ведь даже то волнение, которое испытывали и взрослые, и дети, стало частью положительного заряда эмоций и хорошего настроения на весь день.

Андреева Светлана Николаевна, библиотекарь Центральной детской библиотеки