05 Мар 2024

Библиочтения «Книги детства наших родителей» (6+)

#деньчтениявслух #всейсемьей_в_библиотеку

Читать интересно! А читать вслух и вместе – это интересно вдвойне! 4 марта неравнодушные к книгам и чтению люди приняли участие в Областной литературной акции единого действия «День чтения вслух». В центральной детской библиотеке состоялись библиочтения «Книги детства наших родителей» для обучающихся 5 «А» и 7-х классов специализированной школы №1 и второклассников средней школы №6.

Ребята посмотрели информационный ролик об акции, рассказали о том, что для них значит книга, как часто они обращаются к литературе за помощью, сколько времени проводят за чтением. Затем все стали участниками громких чтений, проявив свое художественное мастерство без какой-либо подготовки! Старшеклассники вместе со своим педагогом, Дронь Ниной Николаевной, прочли добрые рассказы Виктора Драгунского «Тайное становится явным» и Марии Борисовой «Добро по кругу». Ребята из 2 «Б», вместе с библиотекарем Симашко Ладой Вячеславовной из средней школы №6, прочли поучительные истории из сборника Валентины Осеевой «Синие листья». После прочтения рассказов ребята размышляли над тем, как бы они поступили на месте героев книг. Произведения этих авторов знакомы не одному поколению читателей, ведь ими зачитывались и родители современных школьников.
Во время акции в библиотеке действовала говорящая выставка-рекомендация «Читаем вместе – читаем вслух». На ней были представлены лучшие книги для детей, рекомендованные к прочтению Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева. Читатели библиотеки активно участвовали в чтении отрывков из представленных изданий.
Мы благодарим всех участников акции. Дни чтения прошли увлекательно и интересно! Они дали отличную возможность, в очередной раз, соприкоснуться с творчеством любимых писателей.

Майорова Ирина Владимировна, библиотекарь центральной детской библиотеки