07 Мар 2024

Литературная акция «День чтения вслух» в центральной городской библиотеке (12+)

#деньчтениявслух

#всейсемьей_в_библиотеку

4 марта центральная городская библиотека приняла участие в литературной акции единого действия «День чтения вслух», организованной Иркутской областной детской библиотекой им. Марка Сергеева. В рамках акции пользователи библиотечных услуг прочли отрывки из любимых произведений русской литературы. Читали громко, с выражением, ведь чтение классической литературы доставляет истинное удовольствие ценителям художественного слова.

Литературная гостиная «Валентин Распутин и его нравственные уроки» стала одним из ключевых событий акции. Участники литературной гостиной вспомнили рассказ Валентина Григорьевича «Уроки французского». Представители городской власти – Максим Викторович Торопкин, мэр города, и Людмила Николаевна Панькова, первый заместитель мэра – прочли отрывки из произведения сибирского писателя, которые учащиеся 7-х классов Гимназии №1 обсудили с точки зрения нравственных позиций главных героев рассказа.

Прочтение «Уроков французского» первыми лицами города Усолье-Сибирское, их живое общение с аудиторией, комментирование прочитанного текста, рассуждения школьников – все это способствовало большому вниманию участников мероприятия к произведению, проблемам и нравственным ценностям, о которых писал Валентин Распутин.

В дополнение к тексту школьники посмотрели фрагменты из одноименного фильма, обсуждая и дополняя видеоролики своими комментариями.

Благодаря участию в акции «День чтения вслух», центральная городская библиотека объединила читательские интересы взрослых авторитетных людей и молодого поколения, что является безусловным стимулом в дальнейшем прочтении молодежью лучших образцов русской литературы.