14 Мар 2024

«Профилактика ПАВ»

Привычка — это то, что мы неизменно повторяем изо дня в день. Они бывают вредные, дурные, неразумные и порой опасные. Самое неприятное в нашей жизни — это плохие привычки. Мы знаем, что они плохие, а зачастую ничего с собой сделать не можем — привыкли! В ходе мероприятия были рассмотрены привычки: полезные и вредные.

Привычки, способствующие сохранению здоровья, считаются полезными., наносящие вред здоровью, называются вредными. Например: есть много сладостей, долго сидеть у телевизора, читать лежа, разговаривать во время еды. Наиболее опасное влияние на здоровье оказывает употребление алкоголя, наркотиков, табака. При использовании вейпа  некоторые вещества могут раздражать дыхательные пути, провоцируя аллергические реакции. В тяжелых формах –возможны анафилактический шок и даже смерть.. В ходе беседы выяснили причины появления вредных привычек – слабость характера, дурная компания, желание казаться взрослым или простое любопытство. 4 марта в Центральной библиотеке прошло мероприятие «Профилактика ПАВ», в котором приняли участие ребята из школы-интернат№4.
Ребята просмотрели видеофильмы «День вредных привычек», «Пиво, а так ли оно безобидно?!»,«Наркотики–это смерть».
В заключении участники мероприятия сделали вывод: чтобы не стать рабом вредных привычек, нужно выполнять три правила: не скучать, найти себе занятие по душе, ни в коем случае не поддаваться на провокации.

Библиотекарь зала художественной литературы Попова Ирина Юрьевна.