22 Мар 2024

Проект «Узнаем историю вместе. История города глазами молодых».  Практикум «Самостоятельное создание пешей экскурсии. Определение темы, вида и идеи экскурсии, формирование сценария экскурсии» (14+)

#фондкультурныхинициатив #Грантдлякреативныхкоманд

Прошла очередная встреча в рамках проекта «Узнаем историю вместе. История города глазами молодых» (при поддержке Фонда Президента РФ на реализацию проектов в области культуры, искусства и креативных (творческих) индустрий в 2023 году). Цель занятия: получение основ профессиональных навыков и возможность реализации профессиональных компетенций молодежи в экскурсионной деятельности; развитие познавательной активности в сфере краеведения и профессии экскурсовода.

Главная задача встречи для участников проекта заключалась в том, чтобы они определились с объектами, которые рассмотрят в своих экскурсионных работах и учтут. В ходе занятия ребята пришли к единогласному мнению, что следует обратиться к информации о курорте «Усолье» и рассказать древнюю и увлекательную историю санатория детям младшего школьного возраста, а возможно и подростковой аудитории. Ведь история курорта большая и очень интересная.

Второй вариант пешей экскурсии – озеро Молодежное и рядом прилегающие к нему территории: сквер «350 лет Усолью» и «Мемориальный комплекс усольчанам, погибшим в Великой Отечественной войне».

Участники проекта приступили к сбору информации о вышеперечисленных объектах.