18 Апр 2024

«Дорога в космос начинается в библиотеке» (0+)

Ежегодно 12 апреля в мире отмечают День космонавтики. Тема космоса вызывает интерес у детей самого разного возраста. В Центральной детской библиотеке состоялся цикл мероприятий, посвященный этой знаменательной дате. Всю неделю в библиотеке проходили интересные познавательно-игровые мероприятия и мастер классы.

Для маленьких читателей – воспитанников МБДОУ «Детский сад № 26» была подготовлена игра-путешествие «Отправляемся в полет». В процессе игры ребята сконструировали ракеты и отправились в виртуальное путешествие по космическим орбитам. На пути им предстояло выполнить задания: сделали «космическую зарядку», без труда прошли эстафету «Солнышко» и «Невесомость». А на Луне под веселую музыку искали кратеры. Вернувшись на Землю, маленькие космонавты поделились своими впечатлениями о проделанном путешествии и посмотрели мультфильм «Незнайка на луне».

Для первоклассников школы №6 состоялась познавательная программа «Удивительный мир космоса». Открыла мероприятие презентация под названием «Таинственный космос». Ребята смотрели на экран и слушали рассказ о том, как долго люди учились летать, о запуске первого спутника, о первых космонавтах – животных и человеке.

Во второй части программы участники с большим азартом отгадывали космический кроссворд и загадки, расставляли по порядку планеты солнечной системы. Чтобы сделать мероприятие ещё интереснее и познавательнее, был проведён мастер-класс «Наша Вселенная». Дети рисовали ракеты и размещали их на звёздной карте.

Любой желающий мог сделать снимок в скафандре на организованной фотозоне, почувствовать себя первооткрывателем космоса!

Для старшеклассников, учащихся 9 классов СКШ №1 прошло информ-досье «Юрий Гагарин – наш герой», в рамках гражданско-патриотического клуба «Наследие». Участники мероприятия узнали о жизни и карьере космонавта Юрия Алексеевича Гагарина, о первом полете человека в космос, который стал возможен благодаря труду многих ученых, инженеров и рабочих. Мероприятие также сопровождалась показом видеофрагментов документального фильма «Звезда по имени Гагарин». Ребята стали свидетелями событий, происходящих на космодроме «Байконур» 12 апреля 1961, услышали живой голос Гагарина, увидели, как Родина встречала своего героя. В заключение встречи школьники ответили на вопросы викторины и ознакомились с книжной выставкой-портрет «Звездный сын».