22 Апр 2024

Библиосумерки-2024. «Любимая книга всех поколений» (6+)

В вечернее время 19 апреля в центральной детской библиотеке было весело и многолюдно. Ведь в это время здесь проходила Всероссийская акция «Библиосумерки-2024», одно из главных культурных событий страны!

Ученики 3 «а» класса школы № 10 стали участниками Книжного бенефиса по замечательной детской книге Виктора Драгунского «Денискины рассказы». С момента написания «Денискиных рассказов» прошло 65 лет, сменилось не одно поколение читателей, а над трогательными и забавными историями по-прежнему до слез смеются современные школьники и их родители.

Библиотекари, перелистывая Книгу, ставшую героиней вечера, познакомили читателей с рассказами «Тайное становится явным», «Куриный бульон», «Заколдованная буква», «Ровно 25 кило» и «Где это видано, где это слыхано». Ребят на этих страницах ожидали конкурсы и задания. Они поучаствовали в игре «Кашевары», отгадывая крупы с закрытыми глазами; пройдя задания на смекалку по «куриной» теме, получили рецепты вкусных блюд из курицы.  Участники бенефиса побывали и актерами, прочитав по ролям замечательный рассказ «Заколдованная буква». На музыкальной странице юные читатели исполняли, вместе с Дениской и Мишкой, школьные частушки. Ну, и конечно, не обошлось без аукциона взвешивания! Участница, чей вес почти совпал с нужными 25 килограммами, выиграла книгу «Денискины рассказы», а самой худенькой девочке достался утешительный приз – бутылка лимонада.

В завершение бенефиса все поздравили книгу с юбилеем. Как положено в день рождения, гости получили сладости и, конечно, массу положительных эмоций!

#всейсемьей_в_библиотеку

Ирина Владимировна Майорова, библиотекарь центральной детской библиотеки