23 Апр 2024

Минуты радостного краеведческого чтения «Таёжные были и небылицы» (6+)

В Центральной детской библиотеке прошли Минуты радостного краеведческого чтения «Таёжные были и небылицы», посвящённые 55-летию со дня рождения М. Г. Тропиной. Мероприятие было организовано для учеников 4 «А» класса МБОУ СОШ № 6, воспитанников МДОУ «Детский сад № 33» и МДОУ «Детский сад № 35».

Майя Геннадьевна Тропина – иркутский писатель-натуралист, профессиональный биолог и популяризатор природы. Майя Геннадьевна – соавтор Красной книги Иркутской области и автор познавательных детских рассказов, сказок и стихов о природе Прибайкалья.

Многие книги Майи Геннадьевны оформлены её собственными рисунками и фотографиями. Автор стремится, чтобы его творчество вызывало у юных читателей стремление к саморазвитию, самообразованию и обязательно воспитывало у детей любовь к природе, родному краю, Родине.

Мероприятие позволило ребятам познакомиться с произведениями Майи Геннадьевны Тропиной: «Сказки и рассказы байкальских берегов», «Таёжные были и небылицы» и рассказами о природе с её фотографиями под названием «На Байкал пришла весна».

Ребята отгадывали загадки о лесных животных, узнавали, кто мяукал в зимнем лесу и пришёл в гости к соболю. Также они прочитали стихотворения «Лесное эхо» и «Таёжный чай».