24 Апр 2024

В библиотеках Усолья-Сибирского прошла ежегодная Всероссийская акция «Библионочь-2024»

Библионочь — это уникальное событие, которое ежегодно проходит в библиотеках города, открывая двери для любителей чтения и литературы. Эта ежегодная акция в поддержку чтения, организованная Министерством культуры Российской Федерации и порталом «Культура.РФ», проходит по всей стране уже в 13-й раз.

В 2024 году, объявленном Годом семьи, тема семейного чтения и связи поколений стала ключевой для всех мероприятий.

Одно из ярких событий Библионочи — квест-коллаборация «Тайна Счастливого города» прошла в атмосфере сказочного волшебства в центральной городской библиотеке. Участники отправились в удивительное путешествие по миру сказок, где царь создавал счастье для своего народа. Участники погрузились в захватывающий поиск счастья вместе с персонажами сказок, решая головоломки и выполняя различные задания. Вспомнили старославянскую грамоту, расшифровывали название сказки Пушкина, угадывали русские народные сказки и мифических персонажей. В итоге, команды нашли главный ответ: «Счастье там, где ты живешь». Квест прошел в веселой и дружеской обстановке, где взрослые и дети активно участвовали в поисках и разгадывании загадок.

Тематический вечер «Семью сплотить сумеет мудрость книг» собрал представителей трех семейных династий читателей библиотеки-филиала №4: Абцаровых, Рыбаченко и Рябининых. Ведущие поделились историей и традициями семейного чтения на Руси. Вместе они создали «Дом счастья» — дом, наполненный мудрыми мыслями, добрыми словами и хорошим настроением.

Настоящим праздником семейного чтения стала семейная квест-игра «Я, ты, он, она — вместе дружная семья», прошедшая в библиотеке-филиале №5. Участники игры окунулись в атмосферу семейных традиций, вспоминая пословицы о семье и доме, детские песни, литературных героев и замечательных детских писателей. Семейные команды участвовали в увлекательных конкурсах и эстафетах: «Семейный ужин», «Вместе дружная семья», «Вместе строим дом» и других.

В конце игры каждая семья сделала свое семейное фото на память и создала солнышко семейных ценностей из полученных лучиков, символизирующее единство и любовь между членами семьи.

Квест «За семейными ценностями» в библиотеке-филиале №6 стал ярким и незабываемым событием. Семейный квест проходил через пять увлекательных локаций, каждая из которых предлагала участникам новые испытания и задания, связанные с семейными ценностями и знаниями о книгах. «Всяк человек свое имя знает», «Родственные связи», «Семья и книги», «Семейная кулинария» и «Любимый город» — вот названия локаций, где команды смогли проявить свои знания, творческие способности и сплотиться в поиске общей цели.

Через каждое испытание участники узнавали что-то новое о себе и о своих близких, обретали новые знания и опыт, который помогал им стать еще ближе друг к другу. Каждая локация становилась новым этапом в пути к пониманию того, что семья – это не просто слово, а целый мир, где ценят и уважают друг друга.

Детская программа традиционно прошла в формате «Библиосумерек». В детской библиотеке-филиале №7 состоялся необычный батл между поколениями «Мурзилка века. Мурзилка на века». Мероприятие было посвящено юбилею самого известного детского журнала «Мурзилка», который любят многие поколения читателей. Команда «Взросликов» соревновалась с командой «Пупсиков». Участники демонстрировали свои таланты в различных конкурсах, состязания получились веселыми и азартными.

В центральной детской библиотеке состоялся книжный бенефис по замечательной детской книге Виктора Драгунского «Денискины рассказы». Это событие собрало юных читателей, которые с удовольствием участвовали в увлекательных конкурсах. Ребята демонстрировали свои таланты, участвуя в инсценировке рассказа «Заколдованная буква» и исполняя школьные частушки, проявили смекалку в игре «кашевары». Атмосфера была наполнена радостью и весельем, а завершающим аккордом стал аукцион взвешивания, где победительница получила в подарок книгу «Денискины рассказы», а самой худенькой девочке достался утешительный приз — бутылка лимонада.

Библионочь стала настоящим праздником семейного чтения, сплотившим семьи и порадовавшим всех участников интересными и веселыми мероприятиями.