26 Апр 2024

Выставка кукол малочисленных народов России (0+)

На протяжении целого месяца в стенах детской библиотеки-филиала №7 радует глаз необычная экспозиция кукол, посвящённая малочисленным народам России. За этот период её посетили учащиеся средних школ №№ 1, 2, 3, 10, 12, 15, 17, воспитанники ОГКУСО «Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Усольского района», а также дети из детских садов №№ 2, 25, 28, 33, 42 и многочисленные гости нашего города.

Коллекция кукол, предоставленная Ольгой Васильевной Стриговой, стала настоящим сокровищем, отражающим разнообразие и красоту этнических обычаев. Веками у разных народов России складывались свои особенные традиции. Тувинцы, шорцы, карелы, эвенки, кеты. Костюмы этих и других этносов поражают своей яркостью и детализированностью.

Каждая кукла способна поведать о том или ином народе, его жизни и традициях. Кто верил, что мир создал Ворон-прародитель; где шили обувь из рыбьей кожи и почему фальшивые усы нужны, чтобы съесть медведя. Все эти факты и многие другие были открыты для читателей библиотеки благодаря этой уникальной выставке.

Приглашаем всех желающих посетить детскую библиотеку-филиал №7 в мае, чтобы узнать ещё больше интересного о культуре и обычаях малочисленных народов России.