27 Апр 2024

Вечер памяти «Усольчане – герои Великой Отечественной войны» (14+)

Вечер памяти об усольчанах — героях Великой Отечественной войны состоялся 26 апреля в Центральной городской библиотеке, для учащихся МБОУ «Гимназия №1». Мероприятие было организовано с целью формирования эмоционально отзывчивой личности, исторического сознания и оценочного отношения к прошлому Родины.

Ведущая рассказала о вкладе города в Победу и о работе жителей по 4 смены для отправки необходимого на фронт. Ученики узнали о героическом и трудовом подвиге медицинских работников эвакогоспиталя №3913, где спасали жизни раненых солдат и офицеров.

Библиотекарь показала видеоролики об обстановке в госпитале и прибытии первых эшелонов раненых бойцов Красной армии. Ребята вспомнили подвиги усольчан в рядах защитников Сталинграда, под Москвой, при форсировании Днепра и Днестра, освобождении Праги, Варшавы, Будапешта и участии в штурме Берлина. Такими героями являлись младший лейтенант Уватов А.Н, старший сержант Долгополов В.И., младший сержант Евстигнеев А.Д., лейтенант Сычев И.И., старший сержант Аверьянов И.Л, старший сержант Марков Н.И.

В завершение мероприятия ученики почтили память погибших на войне минутой молчания.