15 Май 2024

Литературный час «Они сражались за Родину» (14+)

13 мая в Центральной городской библиотеке состоялся литературный час, посвященный произведению Михаила Шолохова «Они сражались за Родину». На мероприятии присутствовали обучающиеся МБОУ «Гимназия №1».

О романе «Они сражались за Родину» сам Шолохов сказал так: «В нем мне хочется показать наших людей, наш народ, источники его героизма… Я считаю, что мой долг, долг русского писателя — это идти по горячим следам своего народа в его гигантской борьбе против иноземного владычества и создать произведение искусства такого же исторического значения, как и сама борьба»

Ведущая и гимназисты обсуждали и анализировали персонажей романа. Отметили, что герои обладают невероятной смелостью и патриотизмом, и продолжают сражаться и бороться за свою жизнь даже в самых тяжелых обстоятельствах. Роман Шолохова учит читателей быть храбрыми и готовыми защищать свою страну любой ценой. Показывает, что иногда ради достижения цели приходится жертвовать всем. Однако эта цель должна быть достойной и оправданной.

В конце мероприятия гимназисты, не теряя энтузиазма после обсуждения произведения, приступили к написанию сочинения по нему.