20 Май 2024

Встреча с психологом Татьяной Анатольевной Трофимовой (14+)

17 мая в Центральной детской библиотеке состоялась встреча старшеклассников с психологом, гипнотерапевтом и членом Международной ассоциации психологов Татьяной Анатольевной Трофимовой. Мероприятие было посвящено важной теме — преодолению страха перед экзаменами.

Открытие встречи началось с того, что участники представились и рассказали о том, сколько классов они планируют закончить. В ходе мероприятия обсуждались проблемы и сложности экзаменационного периода, а также способы их преодоления. Участники обменялись мнениями о том, как вести себя перед экзаменом. Также вспомнили о важности чувства юмора и оптимизма, которые придают уверенности в любых делах. Участники научились справляться со стрессом.

Для успешной подготовки и сдачи экзаменов крайне важно, чтобы в семье царили гармония и взаимопонимание. Именно поэтому психолог провёл специальные психологические игры-тренинги «Твои взаимоотношения в семье», «Ребенок ты или взрослый в течении дня», «Твои эмоции», направленные на улучшение взаимоотношений в семье, осознание своего внутреннего состояния и управление эмоциями.

Экзамены представляют собой стрессовую ситуацию для подростков, характеризующуюся повышенной тревожностью и физическим истощением. Однако психологи утверждают, что экзаменационный стресс вполне преодолим, главное — знать эффективные методы борьбы с ним.

Встреча получилась интересной. Школьники получили ценные знания и навыки, которые помогут им справиться со стрессом во время экзаменов и повысить свою психологическую готовность.

Ольга Сергеевна Корниенко, библиотекарь Центральной детской библиотеки