21 Май 2024

Литературный час по книге В.Г. Распутина «Живи и помни» (14+)

20 мая в Центральной городской библиотеке и МБОУ Гимназия №1 прошёл литературный час, посвящённый 50-летию со времени опубликования повести В.Г. Распутина «Живи и помни». В этот день участники мероприятия смогли погрузиться в атмосферу творчества великого русского писателя, узнать больше о его жизни и творчестве.

Как рассказывал сам писатель, замысел произведения у него появился спонтанно. Писатель взялся за создание книги, рассказывающей о стройке коммунизма. В итоге, у него получилось вовсе не идеологическое произведение, а драматическая повесть. В повести В.Г. Распутина «Живи и помни» показана судьба человека, преступившего первую заповедь солдата – верность воинскому долгу.

«– Живи и помни, человек, – справедливо определяет суть повести писатель В. Астафьев, – в беде, в кручине, в самые тяжкие дни испытаний место твое – рядом с твоим народом; всякое отступничество, вызванное слабостью ль твоей, неразумением ли, оборачивается еще большим горем для твоей родины и народа, а стало быть, и для тебя».

Ведущая и ученики вели оживлённую дискуссию о главных героях повести, анализируя проблемы взаимоотношений и атмосферу произведения.

Они пришли к выводу, что человек не должен поддаваться собственным слабостям и проявлять малодушие, когда на него возложена задача защиты Родины. Ведь Родина — это не только обширные территории, но и люди, среди которых есть самые близкие.

Участники мероприятия размышляли о том, к каким трагическим последствиям привели главного героя безответственность, человеческая слабость и безнравственные поступки.

Школьники вынесли важные уроки из повести и поняли её основную идею: каждый может совершить ошибку, но необходимо найти в себе силы ответить за свои действия перед людьми, обществом и собственной совестью.