2025-11-30_10-43-26
2025-11-30_10-43-26
2025-11-10_15-44-39
2025-11-10_15-44-39
Хармс
Хармс
2025-11-30_10-46-09
2025-11-30_10-46-09
снежинки
снежинки
Поздравляем с высокой наградой
Поздравляем с высокой наградой
Pobeda80
Pobeda80
..слайд3
..слайд3
на банер
на банер
previous arrow
next arrow
12 Авг 2024

Краеведческий час «Память, высеченная в граните» (12+)

8 августа 2024 года отдыхающие летнего пришкольного лагеря МБОУ СОШ № 12 посетили центральную библиотеку.  Здесь для них был проведен краеведческий час «Память, высеченная в граните». На мероприятии наши гости узнали о мемориальных памятных досках, установленных на стенах усольских домов.

Увековечение имен наших земляков путем установок памятных досок воспитывает в подрастающем поколении чувство патриотизма, а также такие человеческие качества как мужество, самопожертвование и любовь к Родине. Что же это за события? Что за люди, память о которых увековечили в камне для потомков? Чем заслужили они такое внимание? Ребята с интересом слушали о наших знаменитых земляках, охотно включались в диалог, ведь некоторые памятные доски наши гости уже видели и активно обсуждали кому из усольчан они установлены. Оживление вызвал рассказ о мемориальной доске Кондрюкову Виктору Николаевичу, ведь именно она установлена на стенах школы № 12.  Конечно же не обошли своим вниманием памятные доски усольчанам — героям Великой Отечественной войны. Людям, благодаря которым мы получили право на жизнь. Кроме этого ребята узнали, что уже есть доски героям Российской Федерации, получившим это звание посмертно, участникам СВО – Дмитрию Дружинину и Николаю Кондратенко. Ценой собственной жизни защитили они своих товарищей.

Сегодня очень важно не просто помнить о тех людях, которые посвятили свою жизнь служению малой Родине, служению Отечеству, но и сохранить память о них для наших потомков, чтобы подвиги и заслуги этих легендарных людей навсегда остались в истории нашего города, в истории нашей страны.

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!