04 Сен 2024

Осенний всероссийский интеллектуальный забег «Бегущая книга – 2024»: библиотеки города присоединились к акции (0+)

2 сентября 2024 года библиотеки МБУК «УГ ЦБС» присоединились к осеннему всероссийскому интеллектуальному забегу «Бегущая книга – 2024». Он был посвящён теме «Российские династии» и стал ярким событием в культурной жизни города.

Библиотекари подготовили для участников забега интересные вопросы о знаменитых семьях, которые оставили свой след в истории, науке и культуре нашей страны. Участники вспоминали представителей благородных фамилий, врачей, химиков, физиков, атомщиков, путешественников, писателей, художников и музыкантов.

За время акции 44 волонтера побывали в разных районах города, чтобы привлечь как можно больше участников, опросили более 570 человек Библиотекари и волонтеры культуры общались с жителями на улицах, в парках и скверах, а также в других общественных местах, даря прохожим томики интересных книг и памятные сувениры, с логотипом забега.

На комфортной зоне отдыха в сквере на улице Стопани сотрудники библиотеки-филиала №4 Галина Росеева и Ольга Дружинина организовали викторину под названием «Семья». За правильные ответы участники получали приятные призы – закладки с новинками литературы и сладости.

В ходе библиотечного марафона сотрудники библиотеки-филиала №5 провели опрос среди жителей Привокзального района, чтобы проверить их знания о выдающихся семьях, которые оставили значимый след в истории, науке и культуре нашей страны и родного города.

В ходе опроса обсуждались представители благородных родов, потомственные педагоги, писатели, цирковые артисты, известные актёрские династии, а также династии художников и музыкантов. За правильные ответы участники получали книги и сладости.

Пункт сбора волонтеров из учеников 6 «Б» класса средней школы № 12 находился в библиотеке-филиале №6. Перед стартом забега все участники прошли инструктаж и получили памятки волонтёров с рекомендациями по опросу респондентов и списком вопросов о знаменитых семейных династиях в истории России.

Ребята поздравили прохожих с Днём знаний и поинтересовались их мнением о семейных династиях, которые внесли значительный вклад в развитие различных сфер: культуры, литературы, спорта, истории и науки. Они также вручили сертификаты на промокоды партнёра акции сайта «ВАУ! КНИГА!».

Библиотекари детской библиотеки-филиала №7 и юные волонтёры: Никита Янков, Саша Куттыбаев, Денис и Максим Вахнушевы, Даниил Савин, Анна Рыбникова, а также воспитанники детского сада №34 вышли на маршрут Верхнего парка, задавая жителям города вопросы о знаменитой цирковой династии Дуровых.

Центральная детская библиотека выбрала разные маршруты. Ребята из детского сада №42 побежали к скверу ДК «Мир». А ученики средней школы №3 двинулись в противоположную сторону, к Лицею №1.  В забеге приняли участие многие горожане: пенсионеры, прогуливающиеся по красивому широкому проспекту, студенты техникума и лицеисты, семейная пара с коляской; родители, возвращающиеся с тожественной линейки. Все они получили книжные закладки и приглашения в библиотеку.

Волонтеры Центральной городской библиотеки вышли на обновленную улицу Интернациональную. Во время пробежки участникам задавали вопросы о знаменитых российских династиях, и многие вспоминали династии усольских педагогов, а также династии медиков и работников «Химпрома». Всем участникам акции были вручены информационные буклеты и визитки с приглашением посетить библиотеки города.

Горожане с радостью приняли участие в забеге. Они с удовольствием отвечали на вопросы библиотекарей и волонтеров, показывали свои знания о российских династиях. Многие участники забега сказали, что узнали много нового о знаменитых семьях и их вкладе в историю, науку и культуру нашей страны и города.

Акция «Бегущая книга – 2024» показала, как можно объединить интересы разных поколений и привлечь внимание к истории и культуре нашей страны. Она доказала, что библиотеки могут быть интересными и актуальными для современных людей, а чтение — увлекательным занятием.