12 Сен 2024

«Сияние России» в Центральной детской библиотеке (6+)

И вновь Дни русской духовности и культуры «Сияние России» пришли на усольскую землю. В этом году Всероссийский праздник пройдёт уже в тринадцатый раз. Центральная детская библиотека не обошла стороной это событие. Для дошколят из детского сада № 31 мы подготовили час знакомства «Приглашаем в путешествие. Валерий Хайрузов».

Писатель, журналист и лётчик. Хотя он больше известен как писатель для взрослых, мы решили рассказать о нём нашим читателям через игру. Мы предложили детям изучить его биографию. Ведь есть много интересных фактов, которые будут им понятны. Например, ребята узнали, что Валерий Хайрузов был профессиональным лётчиком. Об этом он рассказал в своей книге «История таёжного аэродрома». Дети отметили этот факт запуском самолётиков: у кого он дальше улетит.

Из биографии Валерия Хайрузова ребята узнали, что во время строительства Байкало-Амурской магистрали он управлял самолётом, который использовался для доставки первопроходцев, строителей. да и грузов в этот регион. В 2024 году Байкало-Амурская магистраль отпраздновала своё пятидесятилетие. Это стало ещё одним поводом вспомнить писателя. Детям нужно было построить железную дорогу. Они узнали, что это непростая работа — строить железную дорогу.

Решив узнать, каково быть писателем, провели игру «Доскажи словечко» и пробовали сочинять стихотворения. И ещё одно: Валерий Хайрузов рисует картины, которые можно увидеть только с борта самолёта. Юные художники нашли и повторили эту страницу биографии. Рисовали то, что больше всего понравилось в такой интересной жизни писателя.

Вот так необычно подошли мы к знакомству с сибирским писателем-юбиляром Валерием Хайрузовым. Детям очень понравилось это занятие — путешествие.