19 Сен 2024

Беседа-обсуждение «Хоровод дружбы» (6+)

Иркутская область удивительна по своему национальному составу. На ее территории проживает около 100 народностей. Основные группы составляют русские, буряты, татары, а также эвенки, тофалары, якуты и многие другие. В школьном возрасте ребенок проходит самый интенсивный духовный и интеллектуальный период развития. Нравственные, духовные и национальные основы, заложенные в это время, сопровождают человека в течение всей жизни.

Любовь к Родине начинается с любви к краю, где человек родился и вырос, уважения к людям разных национальностей и знания своих национальных особенностей. Все это следует закладывать с детских лет.

18 и 19 сентября в Центральной городской библиотеке для учащихся МБОУ «СОШ №17» и воспитанников ОГКУСО «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей», прошли мероприятия в рамках областной акции «Неделя национальных культур «Радуга дружбы». Цель мероприятий — сформировать у детей интерес к народным традициям, играм и обычаям, привить игровую культуру через расширение знаний о культуре народов, проживающих на территории области.

Ребята с интересом слушали о культуре и традициях разных национальностей. Участвовали в обсуждении национальных блюд и костюмов. В зале царила атмосфера дружбы и единства. Несомненно, такие мероприятия способствуют воспитанию терпимого отношения друг к другу и к людям других национальностей, возрождению дружбы между народами, проживающими на территории Иркутской области и всей России.

Библиотекарь зала художественной литературы Попова И.Ю., Черткова Т.Н.