04 Окт 2024

Не теряйте надежды на лучшее

Я себя подарила осенним дождям,
Алой клюквой рассыпала в тёмном болоте.
Стала музыкой я. И звучат тут и там
Песен, мною не спетых, обрывки мелодий.
Своё сердце я здешним местам отдала,
Голос мой я с другими сплела голосами.
Вы не верьте, коль скажут, что я умерла –
Я в песчинке любой навсегда рядом с вами.
В. Мамедова

Стихи Веры Мамедовой известны многим усольчанам. Второго октября в Центральной библиотеке состоялась презентация сборника произведений нашей талантливой землячки. Предложение создать книгу озвучила Инна Васильевна Коноплева, председатель литературного объединения имени Юрия Аксаментова, на встрече друзей Веры Ивановны Мамедовой в литературно-музыкальном клубе «Горящий камин» 21 октября 2023 года.

Средства на издание книги собирали всем миром: родственники, близкие друзья, соцзащита, совет ветеранов, члены литературного объединения им. Ю. Аксаментова. Макет будущей книги подготовила Инна Васильевна Коноплева. И книга была издана!
«Не теряйте надежды на лучшее» — это не просто название книги. Эта фраза стала девизом Веры Ивановны. Обложка выполнена в осенней тематике тоже неспроста, ведь именно осень была любимым временем года поэтессы.
«Талантливый человек талантлив во всем» – этот броский афоризм, как нельзя более точно, отражает личность Веры Мамедовой. Ей были подвластны все виды женских рукоделий. В этом могли убедиться все присутствующие в зале, в котором была организована выставка её работ.

На стихи Веры Ивановны написаны песни. Во время мероприятия они прозвучали в исполнении Николая Бронникова и Льва Каргопольцева. Презентация объединила друзей автора и дала понять, что Вера Ивановна никуда от нас не ушла. Свет, который она излучала при жизни, согревает каждого читателя ее произведений.
Ознакомиться с творчеством этой замечательной, жизнерадостной женщины, которая делилась своей энергетикой со всеми, кто ее окружал, можно во всех библиотеках города. А электронный вариант книги представлен на сайте нашего учреждения.