17 Окт 2024

Литературный марафон «По дороге творчества вместе с «Первоцветом» (12+)

14 октября в центральной детской библиотеке прошел литературный марафон «По дороге творчества вместе с «Первоцветом». «Первоцвет» — это литературно-художественный альманах для молодежи от 14 до 30 лет, для тех, кто только начинает свой творческий путь.

Встреча с искусствоведом, членом редколлегии Марией Аверьяновой, организована в рамках Губернаторского проекта «Деятели культуры и искусства – жителям Иркутской области».

Лицеисты узнали, в чем состоит работа художника-иллюстратора, на примере Софьи Бызовой, работавшей над оформлением альманаха. Оказалось, что художник не только должен передать мысль автора, но и дополнить ее с помощью визуального языка. Он должен уметь анализировать текст и передавать настроение автора. Главное раскрыть в иллюстрации эмоции персонажа.

Ребята с удовольствием рассматривали работы Софьи Бызовой. Многие из них выполнены в технике digital-иллюстрации. Среди слушателей оказался молодой писатель, уже имеющий электронную книгу. Узнав о возможности представить свое творчество профессионалам, он поделился, что обложка его книги была создана с использованием нейросети.

В конце встречи самые активные участники ушли с сувенирами от альманаха «Первоцвет». Это мероприятие стало важным шагом для молодых талантов, которые только начинают свой путь в мире искусства и литературы. Оно показало, что поддержка и внимание к молодым дарованиям могут стать мощным стимулом для их дальнейшего творчества.