Познавательная беседа «История рождественской ёлки и празднования Нового года и Рождества» (6+)
В библиотеке‑филиале № 6 для детей состоялась увлекательная интерактивная беседа‑диалог «История рождественской ёлки и празднования Нового года и Рождества».
Встреча началась с тёплого приветствия и обсуждения простых, но важных вопросов: «Какие зимние праздники вы любите больше всего? А вы когда‑нибудь задумывались, откуда пришли эти традиции?» Дети активно включились в диалог, делились любимыми моментами новогодних и рождественских праздников.
А затем все вместе отправились в путешествие сквозь века. Дети узнали о языческих верованиях, трёх мирах Прави, Нави и Яви, божествах древних славян. Обсудили однокоренные слова и их значение, такие как «правда», «правый», «наваждение», «явный», сохранившиеся в русском языке до наших дней, и познакомились с праздником зимнего солнцестояния древнего бога Коляды, узнали, почему его отмечали 21–22 декабря, и какие обряды сопровождали это событие: колядки, костры, хождение по домам.
А ещё узнали, как менялся «день рождения» Нового года и чем он отличается от Рождества. Сначала Новый год встречали весной, затем осенью, и назывались эти праздники Новолетием. Лишь в 1700 году Пётр I перенёс праздник на 1 января.
Затем перешли к истории рождественской ёлки, которая пришла в мир разных стран из германских традиций, а появилась в России лишь в XIX веке. Поговорили и об ёлочных украшениях, узнали, что первые украшения – это яблоки, орехи, пряники, свечи, Вифлеемская звезда. Ребята также узнали, что вечнозелёная ёлка считается символом вечной жизни и надежды.
В ходе беседы дети познакомились с ключевыми символами Рождества и Нового года и научились их различать, обсудили, что такое Сочельник, а также узнали, как менялись традиции в XX веке: о запрете ёлок и Деда Мороза в 1920‑х годах, о возрождении праздника в 1935 году, о первом появлении Деда Мороза и Снегурочки в 1937 году на Кремлёвской ёлке. Поговорили и о формировании современных символов: мандарины, куранты, новогодние фильмы.
Чтобы сделать беседу живой и запоминающейся, дети играли в лингвистическую игру «Собери колядку», гадали на удачу в новом году по зерну, и участвовали в викторине «Угадай традицию». Ребята собирали строки из настоящих колядок, а затем декламировали их под видео, определяли, к какому празднику относится тот или иной обычай, например, зажигание огней и фейерверков на Новый год, установка вертепа на Рождество, хождение по домам с колядками.
Дети рассматривали старинные ёлочные украшения, вертепы и новогодние открытки, делились впечатлениями в тёплой и уютной атмосфере зимних праздников.
Хочется верить, что знания по истории зимних праздников у ребятишек расширились, они научились видеть связь между древними и современными традициями и получили добрые ощущения праздничного настроения и уважения к культурному наследию.
Елена Владимировна Жестянкина, заведующий библиотекой-филиалом №6












