17 Май 2018

«Нам интересны все, нам интересен каждый»

«Всякая ценность имеет цену. Единственное, что бесценно — это человеческое общение».
Антуан-де-Сент-Экзюпери.

Если жить только для себя, своими мелкими заботами о собственном благополучии, то от прожитого не останется и следа. Если жить для других, то другие сберегут то, чему служил, чему отдавал силы. Душа не может жить без человеческого разговора, как без света и воздуха, даже если не знает, отчего. Самое дорогое из удовольствий – это человеческое общение. Его постоянно не хватает. Семья, дети, работа, бесконечные обязанности не оставляют времени на общение с друзьями.

Клуб по интересам– это дом, куда можно прийти, как к себе домой. Здесь вы найдете единомышленников, друзей и просто собеседников. Клуб по интересам наполняет жизнь новым содержанием, помогает адаптироваться тому, кто стал пенсионером, помогает открыть новые перспективы и успех в будущем для людей разного возраста. Взаимоотношения молодых с пожилыми людьми становятся ведущим фактором развития и существования цивилизованного общества. Для молодых участников клуба, общение с пожилыми людьми добавляет жизненного опыта. Взаимные отношения между людьми определяют многое в нашей жизни, становятся критерием её культурного и интеллектуального развития.Успешность и жизнеспособность клуба определяется не какой-то особой темой или сверхзадачей, а, главным образом, царящей атмосферой свободного, непринужденного, неформального общения. Кроме «роскоши человеческого общения», участники получают возможность найти круг единомышленников, удовлетворить познавательные интересы, занимательно организовать свой досуг, раскрыть творческие возможности. Атмосфера душевного комфорта делает библиотеку чрезвычайно притягательной.

27 апреля в библиотеке –филиале № 6 прошел час профи, где была представлена работа библиотечного клуба «Девчата», который существует в библиотеке с 2013 года.

Цель Клуба: Объединить жителей района и города для интеллектуального, творческого и духовного общения и культурной деятельности.

Девиз клуба: «Создай себе настроение, подарив радость людям!» Ибо равнодушным даже не стоит браться за это дело.

Членом Клуба может стать любой творческий человек, независимо от возраста и социальной принадлежности.

Раз в месяц по субботам в нашей библиотеке собираются не только любители словесности, ценители прекрасного, но и просто интересные и талантливые люди. Со временем не только литература, но и музыка, театр, кино, живопись стали отправными точками в выборе тематики встреч. Трудно перечислить все литературные, музыкальные и художественные мероприятия которые прошли в клубе. Это и циклы вечеров-портретов о русских художниках, цикл вечеров о творчестве поэтов-шестидесятников, целый ряд литературно-музыкальных вечеров, посвященных творчеству актеров, традиционные новогодние капустники, ежегодная праздничная программа ко дню пожилого человека. «Здесь так интересно, что не хочется уходить», — вот самая расхожая фраза завсегдатаев нашего клуба, и она же — высокая оценка работы.

Следует отметить, что наш клуб по интересам – это одна их главных частей сердцевины массовой работы нашей библиотеки, уже признанный в городе. К нам присоединилась соцзащита и народная школа.

Заведующий библиотекой-филиалом №6 Е.И.Тихамирова