15 Фев 2018

«ЗДРАВСТВУЙ, КНИЖКИН ДОМ!» (6+)

Если хочешь умным стать,

Нужно много книг читать.

Чтоб найти все книги века,

Приходи в…библиотеку!

12 февраля для воспитанников старшей группы детского сада № 34 в Центральной детской библиотеке прошла экскурсия.

Маленьких гостей, впервые пришедших в  книжкин дом, радушно встретили у дверей  загадкой о библиотеке. Ребята узнали, что обозначает это слово, научились его правильно произносить, размышляли, зачем нужны книги в их жизни.  И. Майорова рассказала детям, на чем писались первые книги, какие существуют библиотеки и провела экскурсию по Центральной детской библиотеке. Они посетили сказочную комнату где каждый из них сфотографировался  с Умной Совой. Рассматривали тематические стеллажи; узнали, что у каждой книги есть свой адрес на книжной полке.

Познакомились с правилами записи на абонементе. Читальный зал встретил ребят видеоклипом задорной песни «Гимн библиотеке». Маленьких читателей познакомили с правилами библиотеки. Провели игру «Что любит книжка». Дошколята пришли в библиотеку с подарками — закладками для книг, которые сами сделали на занятии в саду.  Библиотекарь представила гостям  книжный и журнальный фонд библиотеки, используя книжную выставку «Не ленись, дружок, читать, будешь очень много знать!» Через видео-викторину «Что за прелесть эти сказки» мы представили различные сказки с выставки – русские, зарубежные, авторские. Заодно узнав у ребят их любимые сказки. Знакомя с детскими журналами, такими как:

— «Веселые картинки»;

— «Тошка»;

— «Веселый колобок»;

— «3/9 царство»;

— комиксы и др.

Представляли  разделы и постоянные страницы журналов. После экскурсии ребята с большим интересом рассматривали представленные на выставке издания, став уже посетителями читального зала ЦДБ.

И. Майорова – главный библиотекарь ЦДБ