04 Мар 2019

«Разных народов большая семья» (Русские, татары, буряты)» (12+)

28 февраля в библиотеке-филиале №4 в рамках проекта: «Время — общению»состоялся познавательный экскурс: «Разных народов большая семья» (Русские, татары, буряты).

Россия…
Как из песни слово,
Березок юная листва,
Кругом леса, поля и реки.
Раздолье, русская душа –
Люблю тебя, моя Россия,
За ясный свет твоих очей,
За голос звонкий, как ручей,
Люблю, глубоко понимаю
Степей задумчивую грусть,
Люблю все то, что называют
Одним широким словом Русь.

Согласно данным переписи населения в России проживают представители более 180 национальностей. Самый многочисленный народ России – русские. Русский народ – уникальный народ, который наряду с высокоразвитой современной культурой бережно хранит традиции своей нации, глубоко уходящие корнями не только в православие, но даже в язычество. Прозвучал видеоролик с песней «Счастье русской земли». Обучающиеся гимназий №1, 9: Ангелина Тамагашева, Сабина Агаева, Полина Рябинина познакомили с государственными символами, традиционными костюмами, изделиями народных промыслов, национальными праздниками русского, бурятского и татарского народов. Просмотр видеоролика «Бурятский танец Ехор».

Усольская поэтесса Лидия Волынец прочитала стихи из сборника «Как прекрасна ты, сибирская земля», рассказала о происхождении славянских азбук: кириллицы и глаголицы, о создателях славянской письменности – Кирилле и Мефодии. Русский алфавит – это наше национальное достояние. Именно он отражает все богатство нашего великого русского языка, именно он и есть стержень нашей культуры, нашего самосознания, нашего бытия как русской нации. Усольский бард Денис Ермаков исполнил песни под гитару: «Дорога», «Не думай». Мероприятие сопровождалось красочной презентацией, созданной библиотекарем Ольгой Дружининой.
Одиночество людей пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями – одна из главных проблем в современном мире. Помочь человеку справиться с этой бедой вместе – именно такую цель ставит перед собой наша библиотека.

Проект нацелен на активный отдых и проведение мероприятий непосредственно в библиотеке. Свободное, непринужденное общение в библиотеке оказывается очень полезным для людей с ограниченными возможностями, а создание теплой семейной атмосферы помогает им бороться с отрицательными стереотипами отношения к старости и ощущать уверенность в завтрашнем дне. К мероприятию оформлена фотовыставка: -«Посмотри, кто живет с тобой рядом». Представлена литература о обычаях и культурных традициях различных этносов, произведения художественной литературы, фотографии, куклы в народных костюмах, русский сувенир — матрешка.

Росеева Галина Васильевна – заведующий библиотекой-филиалом №4 (12+)