22 Мар 2019

Фольклорные посиделки «С шутками да прибаутками» (6+)

Фольклорные посиделки «С шутками да прибаутками» прошли в Центральной детской библиотеке в рамках  городского месячника «Фольклорная культура» и образовательного проекта «С книгой вместе я расту», где одним из направлений стало устное народное творчество.

Воспитанники средней группы «А» и «Б», старшей группы детского сада №26 и группы раннего развития  детского сада №34 знакомились с устным народным творчеством через: прибаутки, потешки,  считалки, дразнилки, частушки, припевки, представленные детским видеорядом. Сами же малыши к мероприятиям готовились очень скрупулезно. Мальчики пришли в Центральную детскую библиотеку с перчаточными куклами-  главными героями известных русских народных сказок, в ярких косоворотках и кушаках, с народными инструментами. Девочки — в веночках на голове и  в русских сарафанах. Малыши  устроили целый музыкальный оркестр, а помог им в этом видеофильм. Как только появлялся на экране какой-нибудь предмет, участник оркестра должен был его озвучить. Малыши вместе с родителями и воспитателями исполняли русские народные песни, пускались в плясовую, водили хороводы, читали наизусть веселые и безобидные дразнилки, считалки, с которыми играют во дворе. На выставке–панораме «Земли моей лицо живое» представлены перчаточные куклы, театральная ширма. Оформлен уголок русских народных инструментов, благодаря которому дети разыграли музыкальную зарисовку. Центральное место на выставке заняли предметы русского быта: туески, деревянные ложки, тарелки и чайники, матрешки, расписанные в стиле хохломы. Ну и конечно же, согласно русской традиции: рушник да каравай с солью. Колыбельная песенка в исполнении Маши и медведя, героев известного мультфильма, закружила малышей в вихре прыгалок, скакалок, кривлялок и смешилок.

Закончились фольклорные посиделки по старинной русской традиции: дегустацией ароматного каравая с солью. Детской радости не было предела!

Алла Ковтоногова — заведующий ЦДБ