22 Мар 2019

«Пишу стихи я с детства» (6+)

«Пишу стихи я с детства» — под таким заголовком 18 марта в читальном зале Центральной детской библиотеки состоялась встреча с известной иркутской детской писательницей Анной Сергеевной Анохиной. Ученики 4 «Б» класса СОШ №4-участники творческо-ролевого проекта «Дети радуги в социуме», участники проекта «Уголки сенсорного чтения»-воспитанники литературного клуба «Любознайки» отделения сопровождения семей с детьми с ограниченными возможностями ОКУГСО «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» и ученики 2 «Б» класса СОШ №10-участники подпрограммы развивающего чтения «Уроки детских писателей» познакомились с творчеством поэтессы и сотрудниками детского журнала «Сибирячок»

Увлекательно и доступно Анна Сергеевна презентовала юным книгочеям свою новую книгу стихов, поведав о том, как создаются и откуда появляются идеи для веселых и таких понятных каждому ребенку детских творений. Ребята с упоением слушали смешные истории про необычных животных, о детских приключениях, о размышлениях и мечтаниях поэтессы. Заведующая Центральной детской библиотекой Алла Ковтоногова, обращаясь к электронной презентации, рассказала о творческих встречах автора с учениками школ иркутской области, с воспитанниками детских садов, с жителями и обучающимися, живущими на берегах великого и могущественного Байкала Продемонстрировала фотографии с семинара-практикума, прошедшего на берегах Енисея, куда съехались самые известные детские писатели. Ребята узнали на фото не только любимого многими Михаила Яснова, но и Анну Сергеевну. Большой интерес у автора вызвали слайды о сыне Никите, который не просто вырос в журнале «Сибирячок», но и постоянно помогает маме проводить городские и областные благотворительные акции для воспитанников детских домов, даря им экземпляры журналов.

Участники встречи: Лапицкий Кирилл, Новикова Оксана, Набиева Полина, Сопочкина Люда, Падерин Максим, Мордвин Артем, Степанов Андрей, Волкова Настя, Кравцова Софья, Кузьмина Доминикана подготовили для Анны Сергеевны много подарков: инсценировку стихотворения «Лисята», прочли наизусть стихи и представили иллюстрации к опубликованным произведениям в журнале «Сибирячок». А самая юная участница встречи — шестилетняя Настенька Кропова прочла самое первое стихотворение автора «Ромашка» и подарила иллюстрацию, сделанную своими руками. Дети долго не могли расстаться с Анной Сергеевной: брали интервью, делали селфи на память, засыпали множеством вопросов, а участница городского конкурса «Лучший ученик начальной школы» поделилась своим поэтическим дневником, стихи из которого автор прочла ребятам вслух.

В заключение встречи ребята коллективно создавали собирательный образ детского писателя, выяснив, из какого творческого теста он может состоять. Выяснилось, что наша Анна Сергеевна очень любознательна, умна, наблюдательна, грамотна и логична, прекрасно владеет речью, да еще и молода, красива, как смело заметили мальчики. Насмеявшись от души, расставались, видя счастливые глаза, осознавали, что за столь короткое время смогли стать друг другу большими друзьями. Как же приятно, что такие встречи трогают сердца ребят до глубины души!

Алла Ковтоногова – заведующий ЦДБ