22 Мар 2019

Мини-микс «Веселые вытворяшки» (6+)

Мини — микс «Веселые вытворяшки» прошел в Центральной детской библиотеке в рамках проекта социализации семей с детьми с ограниченными возможностями здоровья «Уголки сенсорного чтения». Центральным местом микса стали два важных события: Международный день мира и Международный день кукольника, приуроченный к Году театра Российской Федерации.

Обучающиеся 4 «Б» класса школы №6-участники социального творческо-ролевого проекта «Дети радуги в социуме» , обращаясь к электронной презентации, рассуждали о том, что же такое счастье. Получив советы мудреца, хранящиеся в потайном ларце, дети пришли к выводу, что улыбка является главным атрибутом счастья, и каждый человек понимает его по-своему. Весело и непринужденно дети делились мыслями о том, что является счастьем для ребенка, для дорогой мамы, папы, для ученика, учителя, любимой школы, родного города. С глубоким философским смыслом много шутили о том, что может человека сделать счастливым: обжору, лентяя, богача, жадину, хулигана.

Обращаясь к выставке-перевертышу «Озорная ребятня», дети угадывали счастливых литературных героев и тех, кто был по каким-то причинам несчастен. Каждый попробовал себя в роли перчаточного кукольника и попытался высказать мысли литературных героев о счастье. Колобок советовал ребятам не убегать из дома, чтобы не потеряться в жизни и не быть отданным на съедение. Снеговичок желал, чтобы ребята бережно относились к самому важному, что есть у человека-к сердцу. Берегли его от холода и «застывания», за которым кроется равнодушие. Искрометный Петрушка осыпал ребят веселыми фразами из жизни школы, класса, советуя никогда не терять оптимизм и веселый доброжелательный нрав. Играли в музыкальную зарядку, где в роли ведущих выступали сами ребята, смотрели видеофильмы-обнимашки о добре и дружбе.

Самым ценным стали мини-рассказы детей о самых счастливых мгновениях, пережитых в школе, в общении со сверстниками на переменках, дома, в путешествиях с родными и близкими, на занятиях в кружках и секциях. В заключение мероприятия участники мини-микса сделали вывод, что по-настоящему счастливым человек может быть только тогда, когда над головой сияет мирное небо. Тому подтверждением стал видеоролик «Дети земли-за мир и счастье на земле!»

Алла Ковтоногова — руководитель проекта, заведующий ЦДБ