05 Апр 2019

«День книги-именинницы» (6+)

2 апреля, в день рождения известного всему миру писателя Андерсена, детского сказочника центральная детская библиотека на праздник детской книги пригласила несколько групп пользователей.Мы провели час информации «День книги-именинницы» для воспитанников старшей группы детского сада № 33, второклассников коррекционной школы № 1 и ребят 2 «а» класса школы № 10. Маленькие читатели узнали историю появления праздника, посмотрели красочные видеоклипы о детском чтении.

Библиотекарь Ирина Майорова провела игровой обзор детских книги-юбиляров 2019 года у книжной выставки «Книги всем понятные, умные, занятные».Все они проверены временем, их читает, и с удовольствием, уже не одно поколение юных читателей.
Познакомившись с историей написания сказки «Снежная королева» Г. Х. Андерсена (175 лет), ребята отвечали на вопросы видео-викторины, правильными ответами раскрашивая иллюстрацию книги. Вторая представленная книга-юбиляр «Волшебник Изумрудного города» Александра Волкова (80 лет), работая с ней, наши читатели определяли желания героев сказочной повести, собирали пазлы. Вместе с Незнайкой придумывали рифмы к словам и определяли занятия коротышек, ведь книге Николая Носова исполняется 65 лет! Книга Корнея Чуковского «Муха-Цокотуха» (95 лет), удостоилась громкого, хорового чтения наизусть.

Наши гости с удивлением узнали, что дни рождения бывают не только у людей, но и у книг. У каждой книги свой характер, своя судьба, свой путь к читателю. А долголетие книги зависит от ее читателей.

Ирина Майорова — главный библиотекарь ЦДБ