10 Апр 2019

Содружество муз усольской земли (6+)

К юбилею города 5 апреля в детской библиотеке-филиале №7, в рамках проекта «Нескучные встречи», встретились «музы» земли усольской.

Никто не станет оспаривать истину, что всякое время рождает своих героев, которыми вправе гордится земля, взрастившая их. Одни работают на полях, на предприятиях, учат, лечат людей; другие своим творчеством радуют земляков.

Небольшой зал был заполнен читателями от мала до велика. Царицей вечера была Музыка. Местные поэты, дарящие нам чистые и глубокие, искренние и красивые строки, в этот раз отдыхали. Звучали песни, написанные на их стихотворения. Композитор Валерий Шипицын аккомпанировал участникам народного хора «Русская песня» общества слепых. Ведущая вечера каждое исполнение песни предваряла сообщением о поэте, о его творчестве. Поэты: Валентина Астапенко, Инна Коноплева, Ираида Полякова, Виктория Савина, Валерий Шипицын наслаждались музыкой, пением. Была и премьера: впервые прозвучали две песни на стихи В. Астапенко; музыку к которым написал композитор В. Шипицын. Их исполнили дошкольники из МДОУ №29. Авторы были растроганы таким сюрпризом. Но и еще более приятной неожиданностью стало для В. Савиной и В. Шипицына исполнение двух песен вокальной группы «Элегия».  Песню «Жарки» они исполнили а капелло на два голоса. Чисто, красиво лились их голоса. Звучала и гитара. Барды Николай Бронников и Лев Каргопольцев задушевно исполнили песни на стихи Валерия Туровца. И муза Мельпомена внесла свою лирическую нотку. Композицию на стихи усольских поэтов В. Мамедовой, В. Астапенко, В. Тихомирова, Р. Кузнецова «Улыбайтесь, будьте счастливы!» исполнили Ярдо Софья, Кубасов Александр, Маркин Дмитрий, Горячкина Эльвира — участники театральной студии СОШ №5. Ее подготовила режиссёр –руководитель студии  Наталия Колпакова. Усольский соловей Елена Козявина, как всегда, подарила радость своим пением. Ее голос входил в душу, наполняя светом, теплом и любовью всех присутствующих. Все артисты и поэты сорвали шквал заслуженных аплодисментов, а гитара и баян живым звучанием усиливали радость общения собравшихся. Инна Коноплева для самых маленьких преподнесла сюрприз. Вместе с Домовенком, сделанным своими руками, прочитала стихотворение; после которого каждый захотел его потрогать.  Подобные события взаимно обогащают и детей, и взрослых. И, конечно, знакомят с талантливыми людьми города.

Иванская Т.И. – заведующий