10 Апр 2019

«Мир моего героя» (6+)

8 апреля в Центральной детской библиотеке состоялся детский ералаш «Приключения в городе разноцветных башмачков», посвященный Дню единения народов России и Беларуси. Данное мероприятие прошло в рамках проекта «Детям радуги — сенсорный уголок чтения» и социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме».

Обучающиеся 4 б класса школы №6 и воспитанники четвертых классов областной коррекционной школы №1 познакомились с историей нашей страны во времена СССР. Примерив, башмачки 15 братских республик, говорили о том, что каждый народ, проживающий в России — особенный, неповторимый, со своей самобытной культурой, которую мы должны уважать, бережно охранять и ценить. На примере теплых дружественных отношений с республикой Беларусь, ребята узнали о взаимоотношениях россиян с другими республиками. На поступках детей, принадлежавших к различным национальностям, дети узнали о подвигах сверстников во имя спасения близких, родственников, друзей, одноклассников и незнакомых им людей. Слушали истории, казалось бы, простых школьников, которые, не задумываясь, спасли жизни людей, попавших в трудную жизненную ситуацию. И неважно кто к какой национальности принадлежал.

Обращаясь к выставке-портрету «Мир моего героя», участники встречи были глубоко тронуты историей Жени Табакова, самого маленького героя Российской Федерации, которому за его смелый поступок во имя спасения жизни сестры, вручен орден мужества посмертно, а около школы установлен памятник. На нем изображен мальчик, ценой собственной жизни защитивший голубку от злого коршуна. Познакомились с 12-летним Данилой Садыковым, которому за проявленное мужество и самоотверженность при спасении утопающего 9-летнего ребенка вручен орден посмертно.

Алла Ковтоногова — заведующий ЦДБ