Презентация Microsoft PowerPoint
Презентация Microsoft PowerPoint
викторины
викторины
на банер
на банер
previous arrow
next arrow
21 Май 2019

Сказки, игры, песни собрали нас вместе! (6+)

Семейный праздник, посвященный Международному дню семьи, готовился с лучшей читающей группой Центральной детской библиотеки — воспитанниками старшей группы «Б» МБДОУ «Детский сад №26».

В тесном содружестве с воспитателями и родителями учили стихи, песни, мини-рассказы по фото зарисовкам, которые малыши готовили дома с родителями. Определившись с фотографиями, на передвижной ширме оформили выставку–зарисовку «Все семьей в библиотеку».
Во время представления своих фоторабот, которое состоялось 15 мая в музыкальном зале детского сада, дети говорили о том, как в свободное время они с семьей посещают библиотеку, вместе выбирают книги. Другие рассказывали о совместном любимом занятии родителей и детей, о самых запоминающихся путешествиях по России и за рубежом. Фото-зарисовки дополняли художественные произведения, посвященные семье: сказки, стихи, рассказы. Любимые книги дети принесли из дома и дополнили свои рассказы демонстрацией книг советских авторов: В. Осеева «Печенье», « Сыновья», «Моя родня». Г. Браиловская «Наши мамы, наши папы», «Знакомство», Р.Гамзатов «Мой дедушка» и другие.  Ребята читали наизусть стихи, пели песни, которые подготовили к празднику. Художественные номера представлялись в игровой форме. Дети были разделены на две команды многодетных семей, где каждая придумала себе фамилию, выбрала папу, маму, сестер и братьев, дали каждому имя Причем, мамами стали мальчики, а папами — девочки.

Во время игровой программы дети учились быть одним целым. С завязанными глазами рисовали портреты мам, помогали родителям по дому, выучили игру-считалочку. Отгадывали загадки про членов семьи, принадлежащей к одному поколению и семьи, где вместе проживает много поколений: бабушка, дедушка, мама, папа, сестры, братья.  На своих примерах малыши рассказывали о том, как у них самопроизвольно вырабатывается готовность проявлять внимание к друг другу, желание помочь и понять каждого. Вспоминали дети и о теплых вечерах с бабушкой и дедушкой, добрые сказки и вкусный чай с вареньем, чтение сказок, разговоры по дороге домой и многое другое.
Закончился веселый праздник пожеланиями, которые ребята дарили своим родным и близким.

Алла Ковтоногова- заведующий ЦДБ

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!