23 Мар 2018

«РУССКИЙ ЛЕС – КРАЙ ЧУДЕС!» (6+)

«Нет леса – посади, мало леса – не руби, много леса – береги»

Зеленым океаном называют леса, и совершенно справедливо. Леса – часть природы, без них, как и без воды, как и без воздуха, не может обойтись человек.

Нет, наверно, такого человека, который не любит бывать в лесу. Красота русского леса всегда вдохновляла поэтов и художников. В стихах воспеты и цветущий наряд летнего леса, и печальная прелесть осеннего. А лесная тема – широкое поле для фантазии писателей. Ведь истории про лесных обитателей поучительны, позволяют удовлетворять детскую любознательность, поддерживают интерес к познанию окружающего мира, воспитывают доброту, любовь и бережное отношение к природе.

В фонде Центральной детской библиотеки немало замечательных книг о жизни леса, которые были представлены на книжной выставке – настроение «Русский лес – край чудес!», посвященная к международному дню леса.

Для маленьких читателей и их родителей представлены сборники рассказов В. Бианки, Ю. Д. Дмитриева, Б. С. Житкова, Е. А. Пермяка, М. М. Пришвина, Г. А. Скребицкого, Н. И. Сладкова, Е. И. Чарушина, Д. Мамина-Сибиряка и многих других писателей.

Наибольший интерес вызвали информационные сборники: «Беседы о русском лесе», «Дары русского леса», Энциклопедии «Лес», «Что растет в лесу» и «Кто живет в лесу». Кроме книг и журналов, выставку дополнили рисунки юных читателей о лесных обитателях.