21 Мар 2023

Бенефис книги «В погоне за синей птицей», К 115-летию сказки Мориса Метерлинка «Синяя птица» и Международному дню счастья. (6+)

Для воспитанников старшей группы «Б» и подготовительной группы «А» детского сада №26 состоялся бенефис книги «В погоне за синей птицей», посвященный 115-летию сказки Метерлинка «Синяя птица» и Международному дню счастья. Участники социального творческо-ролевого клуба «Дети радуги в социуме» впервые познакомились с философской сказкой, пьесой-притчей бельгийского писателя, драматурга и философа Мориса Метерлинка, лауреата Нобелевской премии в области литературы.

Юные читатели узнали о том, что «Синяя птица» посвящена вечному поиску человеком символа счастья. Дошкольники, как и главные герои — дети лесника Тильтиль и Митиль, отправились в путешествие на поиски птицы. Воспитанники старшей группы «Б» углубились в знакомство с Водой — ожившей героиней сказки. Воспитанники старшей группы «А» задержались в Стране цветов, где обитала Синяя птица. Насладиться чудесами помогли малышам фрагменты художественного фильма, снятого совместным производством «Совинфильм» и «Эдвард Льюис Продакшн». Роли в этом великолепном фильме сыграли выдающиеся советские и американские актеры театра и балета: Синяя птица-Надежда Павлова, сахар-Георгий Вицын, клоун-Олег Попов, молоко-Маргарита Терехова, свет-Элизабет Тейлор, ночь-Джейн Фонда и другие. Чтобы обозначить особую популярность сказки, детям представлен советский мультфильм «Синяя птица», снятый по сценарию и постановке Василия Ливанова, совместно с композитором Геннадием Гладковым.

Воспитанники старшей группы представили авторские работы Воды, посвященные одной из главных героинь сказки. Игрушки-капельки дети смастерили совместно с родителями. Каждой из них было присвоено свое имя и философский смысл, который ребята раскрыли через предназначение воды для жизнедеятельности человека. Творческие поделки детей сделали ее образ еще более трогательным и эмоциональным.

В заключение путешествия наши юные читатели, как и дети в сказке, после долгих поисков Синей птицы вернулись домой, а волшебной птицей оказался живущий у Тильтиля в клетке голубь-сизарь. Ребята пришли к выводу, что символ счастья, который люди ищут в дальних странах, находится рядом с ними. Искать счастья не надо. Его надо уметь увидеть, потому что оно повсюду как солнечный свет!

Выражаем благодарность воспитателям: Почкай Елене Александровне, Орловой Олесе Александровне, Васильевой Ирине Валерьевне и помощнику воспитателя Галковой Наталье Александровне.

Руководитель клуба Ковтоногова Алла Николаевна