08 Сен 2023

«Беслан — наша боль и утрата» (6+)

Час скорби «Беслан – наша боль и утрата», в память о жертвах терроризма, состоялся в читальном зале Центральной детской библиотеки. Цель мероприятия — развитие у воспитанников гражданско-патриотических, нравственных чувств, формирование неприятия жестокости и насилия на примере трагедии, произошедшей в городе Беслан Северной Осетии в сентябре 2004 года.

Лейтмотивом часа скорби стала выставка-слеза «Трагедия Беслана в фотографиях детей» На фотокадрах видны раненые и убитые дети, родители, учителя, пришедшие на празднование 1 сентября в школу №1 г. Беслан. Здесь и офицеры, вставшие на защиту учеников, и родители с маленькими детьми, пришедшие на праздничную линейку, лица террористов, захвативших школу. Центральное место на выставке заняли фотографии людей на многотысячных митингах, прокатившихся по всему миру, возвестивших протест против насилия над детьми.
Дети познакомились с видеопрезентацией «Беслан помнит ушедших», прослушали воспоминания детей-очевидцев, переживших трагедию, песни, ставшие реквием по погибшим, получившим телесные и физические раны.
В заключение мероприятия юные читатели посвятили тем памятным событиям стихи. Выражаем благодарность за активное участие в мероприятии воспитанникам подготовительной группы «Любознайки», родителям и воспитателю Назаренко Светлане Евгеньевне.

Алла Николаевна Ковтоногова,
заведующий центральной детской библиотекой