05 Июл 2023

Библиомарафон «В страну сутеевских героев» (0+)

5 июля в читальном зале Центральной детской библиотеки состоялся библиомарафон «В страну сутеевских героев», посвященный 120-летию Владимира Сутеева.  Воспитанники лучшего читающего детского сада ЦДБ-2023 -старшая группа «А» Любознайки и победители городского конкурса «Лучшая читающая группа дошкольников — воспитанники старшей группы «Б» Радуга детского сада №26 познакомились с творчеством писателя, художника-иллюстратора и мультипликатора.

Узнали о том, как в 1952 году Владимир Григорьевич Сутеев создал первую собственную историю «Две сказки про карандаш и краски». Как в сказке «Карандаш и мышонок» последовательно показано, как из простых элементов (кругов, овалов, треугольников) рисуется туловище котенка. Ребенок, восторженно наблюдая за рисунками, чувствует себя настоящим волшебником.  Ребята разобрали самые известные сутеевские сказки для самых маленьких. Учились отличать плохое от хорошего, переживали за то, как добрые персонажи ведут борьбу с опасными злодеями. При этом эти страшные персонажи не пугают малышей. Они показаны с юмором. На примере еще одной умной и мудрой сказки Сутеева «Мешок яблок» малыши пытались найти прилагательные-характеристики для положительных и отрицательных героев. Встречая по дороге разных зверей, никому не отказал добрый Заяц. За эти добрые поступки каждый из зверей сделал в ответ подарок. Юные читатели сделали вывод: добро всегда возвращается.  На примерах сказок «Про бегемота, который боялся прививок» и «Умелые руки» дети расширили знания о творчестве писателя. Библиомарафон сопровождала книжная выставка -юбилей «Искусство, озаренное светом».

Заведующий ЦДБ Ковтоногова Алла