16 Дек 2022

#Большой проектКаникулысбиблиотекой: «Катится, катится голубой вагон» (6+)

22 декабря исполняется 85 лет со дня рождения российского писателя и автора детских книг Эдуарда Николаевича Успенского. Среди его популярных персонажей — Крокодил Гена и Чебурашка, кот Матроскин, Дядя Фёдор, почтальон Печкин и другие. Все дети, не зависимо от возраста, любят созданные автором образы этих героев.

Целая неделя в детской центральной библиотеке была посвящена этому автору! Для воспитанников детских садов № 34 было проведено игровое путешествие «Катится, катится голубой вагон».  Дошкольники вместе с Печкиным отправились на литературном поезде в гости к героям книг Эдуарда Успенского. На первой станции «Добро пожаловать», библиотекарь познакомила ребят с биографией детского писателя. Путешествуя по следующим станциям «Разноцветная семейка» и «Общее собрание», дети участвовали в конкурсах, отвечали на вопросы викторин «Скажи, как меня зовут?», «Угадайка» и «Веселые объявления». Собрали пазлы из рассыпанных портретов сказочных героев и создали настоящий музей вещей героев книг Э. Успенского. В конце увлекательного путешествия маленькие читатели посмотрели мультфильм про Чебурашку и дружно спели песню «Голубой вагон».

Обучающиеся 7 «б» и 8 «б» классов СКШ № 1 стали участниками литературных часов «Добрая страна Успения», на которых узнали о многогранном творчестве детского автора. Ярким сопровождением всех мероприятий являлась выставка-благодарность «Любимые книги любимого писателя»

Познакомившись с книгами Э. Успенского, ребята никогда уже с ними не расстанутся, ведь эти книги открывают удивительный мир добра, юмора, дружбы и любви!

И. Майорова – библиотекарь ЦДБ