02 Май 2023

«Была война. Была Победа!» (14+)

Каждый год 9 мая наша страна традиционно отмечает День Победы.
28 апреля для учащихся МБОУ «СОШ № 13» 10 класса, в библиотеке-филиал №5 прошел час мужества «Была война. Была Победа!».

Прошло78 лет, как закончилась Великая Отечественная война, но эхо ее до сих пор не затихает в людских душах. Нынешнему поколению всё дальше уходящему от той войны, необходимо собственное осмысление того, что такое была та война и была Победа.
Учащиеся узнали о том, какой ценой была завоевана победа, о защитниках Бреста, о клятве панфиловцев защищать Родину до последнего. Великая Отечественная война это добытая огнем и кровью победа под Сталинградом, это подвиг героев Курской дуги, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. В ходе мероприятия звучали стихотворения К. Симонова, М. Исаковского, Б. Окуджавы, Р. Казаковой и др., песни военных лет, предложены видеофрагменты о сражениях в ВОВ. В заключении мероприятия был сделан обзор книг с выставки «Во имя великой Победы!»
Завершилось мероприятие почтением памяти всех погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания.

Заведующий библиотекой-филиала №5 Галина Ходатаева