09 Ноя 2020

Час истории «Сыны Отечества, освободившие Россию» (14+)

Во славу тех героев
Живём одной судьбой,
Сегодня День единства
Мы празднуем с тобой!

С   2005   года 4 ноября – государственный праздник День народного единства. Почему именно 4 ноября? 4 ноября — по новому стилю. Применительно к XVII веку это 25 октября. Именно в этот день было достигнуто принципиальное соглашение о прекращении огня в Москве и капитуляции польского гарнизона, засевшего в Кремле, и выходе его из столицы, а ополченцы, казаки и москвичи получили возможность беспрепятственно провести богослужение в московских храмах. Таким образом, день 4 ноября можно по праву рассматривать как день Победы, день Военной Славы, день окончания военных действий и освобождения российской столицы от интервентов.

Инициатором введения нового праздника стала Русская Православная Церковь.

По мнению митрополита Кирилла, историческая значимость этого дня состоит в том, что в 1612 году Россия могла бы прекратить свое существование как независимое православное государство, а «спасение пришло на волне духовного единения народа, главная идея которого была представлена православной верой».

Этот праздник одинаково значим для представителей разных народов России, так как именно после победы 1612 года «Россия стала великой многонациональной державой». «Сегодня мы также нуждаемся, чтобы общество было сильным, для того, чтобы выйти из периода перемен великим государством» — отметил митрополит Кирилл. В то же время было подчеркнуто большое духовное значение нового праздника: «Минин и Пожарский выступили по призыву Церкви, и это пробудило наш народ от духовной спячки. Русские люди поняли, что им угрожает, и выступили на защиту своей православной веры».

Но это еще не все. Пожалуй, впервые в истории России под русскими стягами, под идеей освобождения страны в рядах ополчения объединились представители уже тогда многочисленных народностей. То есть по сути 4 ноября — день национального единения перед лицом смертельной опасности.

В течение всей советской эпохи, историческое прошлое России до октября 1917 г. противопоставлялось времени «строительства социализма». Это породило в сознании многих людей ощущение разрыва времён. Прошлое переставало быть ценностью. Поэтому День народного единства призван осуществить связь времён, увидеть историю Родины как единое целое.

Информацию подготовила библиотекарь филиала № 4 Ольга Иннокентьевна Дружинина