15 Мар 2024

Час краеведения «Сквозь вековую тайгу» (12+)

В 2024 году наша страна готовится отметить полувековой юбилей начала строительства великого железнодорожного пути – Байкало-Амурской магистрали. Этому событию был посвящен краеведческий час «Сквозь вековую тайгу», который прошел в центральной детской библиотеке для обучающихся 8 «Б» класса СКШ №1.

8 июля 1974 года ЦК КПСС и Совет Министров СССР приняли постановление «О строительстве Байкало-Амурской железнодорожной магистрали». Этот проект стал поистине всенародным, объединив усилия двух миллионов строителей со всей страны. О его грандиозности и значимости можно судить по тому, какой отклик он нашел в сердцах людей. О БАМе слагали стихи и песни, выпускали книги.

Ребятам была продемонстрирована презентация «БАМ — магистраль в XXI век», в ходе которой рассказывалось о патриотическом порыве молодежи, о появлении новых сибирских городов, о жизни и работе в таежном краю. В непроходимых болотах, в нетронутой тайге, в крепких скалах тысячи комсомольцев и строителей в любую погоду прокладывали километры стальной магистрали. В презентацию были включены видео о знаковых объектах: Северомуйский тоннель и «Чертов мост». Во время мероприятия звучали песни о БАМе, стихи из поэмы Георгия Граубина «Вехи», посвященной мужественным строителям Байкало-Амурской магистрали. Неоценимую помощь в проведении мероприятия оказала книга Н. Ходзы «Звонкое слово БАМ». Из нее были зачитаны легенды, истории и стихи о знаменитой стройке XX века. Участвуя в беседе, ребята проявляли живой интерес, активно задавали вопросы.

Ольга Сергеевна Корниенко, библиотекарь Центральной детской библиотеки