20 Сен 2024

Час памяти «Культурный вклад», посвященный жизни и творчеству С.С. Чебаевского (14+)

18 сентября в Центральной городской библиотеке состоялся час памяти «Культурный вклад», посвященный творческому пути Сергея Сергеевича Чебаевского — талантливого музыканта и почетного гражданина города Усолье-Сибирское.

Мероприятие стало стартом совместной работы центральной библиотеки и Гимназии №1. В течение учебного года в библиотеке будут проводиться встречи, на которых учащиеся 8 класса познакомятся с общественными деятелями, историками, музыкантами, художниками и спортсменами — людьми, которые внесли значительный вклад в развитие города. Итогом встреч станут буклеты, рекомендательные списки литературы и брошюры об известных людях —знаменитых земляках.

На встрече библиотекарь рассказал о жизни и творческой деятельности Чебаевского. В зале звучала музыка духового оркестра. Участники мероприятия посмотрели фрагменты фильма «Веселые ребята», джазовая музыка которого повлияла на Сергея Сергеевича и стала его любимым музыкальным направлением. В видеороликах можно было увидеть, чем духовой оркестр отличается от струнного, симфонического и оркестра народных инструментов. Также были прослушаны мелодии, часто исполняемые оркестром под руководством Чебаевского, такие как «Вальс-фантазия» Глинки и вальс из балета «Спящая красавица» Чайковского.

В продолжение мероприятия ведущий провел интерактивное занятие со школьниками (нужно было распределить карточки с изображением музыкальных инструментов по видам оркестров, решить кроссворды и ребусы на музыкальную тему).

В завершение встречи ученики посмотрели хронику событий 1977 года — съемки, посвященные 70-летию музыкального маэстро.