22 Июн 2023

Час памяти  «Война. Печальней слова нет»

#Налитературнойвысоте

Мне кажется порою, что солдаты,
С кровавых не пришедшие полей,
Не в землю эту полегли когда-то,
А превратились в белых журавлей.
 Р.Гамзатов

22 июня 1941 года — одна из самых скорбных дат в истории России — начало Великой Отечественной войны.

Этот день напоминает нам обо всех погибших в этой войне. Мы скорбим о тех, кто принял на себя первый удар наступлений фашистской Германии, о тех, кто сражался на фронтах и партизанских  отрядах, о тех, кто самоотверженно работал в тылу и тех, кто был угнан в Германию и замучен в концлагерях, — всех, кто видел и осознал ужасы фашизма. Час памяти  «Война. Печальней слова нет» 22 июня в центральной городской библиотеке был посвящен этой дате, на который   пригласили ребят из пришкольного лагеря МБОУ «Лицей №1». Библиотекарь рассказала ребятам о первых днях войны, о бесстрашии и подвиге наших воинов. С интересом ребята слушали о людях, для которых война стала большим испытанием и проверкой на прочность.  Дети с интересом смотрели фрагменты  исторической  кинохроники. Не оставила никого равнодушными литературно-музыкальная композиция  ребят МБОУ «СОШ №2» по произведениям Б.Окуджавы, Э.Асадова, Р.Гамзатова. Минута молчания, как дань памяти погибшим закончилась поэтическим флэшмобом  «Помните»  Р.Рождественского и песней «Журавли» Р.Гамзатова. В завершении мероприятия ребята стали участниками Всероссийской культурно-просветительской акции «На литературной высоте», которая напоминает всем нам о том, как важно помнить тех, чьи жизни легли на алтарь Победы в той войне. В сквере «Вдохновение» они раздавали белых журавлей всем прохожим, которых накануне,  своими руками в технике «Оригами» выполнили ребята пришкольного лагеря МБОУ «Гимназия №1».