02 Май 2023

Час природы «Кедр наш сибирский»

#Большойподпроект #Каникулысбиблиотекой

Это дерево большое,
На ветвях его растёт
Не листва — густая хвоя
Зеленеет круглый год.
И всегда на шишки щедр
Исполин сибирский — кедр.

Рысаков А.

Кедр – удивительно красивое дерево. Занимают среди хвойных особое почетное место. Далеко не случайно кедр в народе зовут «царь лесов», «боярин в зеленом кафтане». Кедр сибирский, или кедровая сосна сибирская, – одна из ценнейших хвойных пород. Это редкий пример соединения в одном дереве декоративности, зимостойкости, долговечности и оздоровительных свойств.

Тайга – удивительное и чарующее место, где стоит только закрыть глаза, сразу представляется таинственное царство мохнатых елей, бронзовых сосен и могучих величественных кедров. «Именно сегодня мы поближе познакомимся с его Величеством кедром» — такими словами начала своё мероприятие, посвященное кедру, библиотекарь центральной детской библиотеки Ольга Сергеевна Корниенко. Ребята из СКШ №1 8 «А», 8 «В», 8 «Б» класса совершили познавательное путешествие в хвойный лес и узнали много интересного про символ Сибири — кедр. Ребята узнали, как растет кедр, как он выглядит, как называют это дерево в народе и чем знаменит наш сибирский великан, как используется кедр человеком, как добывается кедровый орех. Про кедр написано много стихов и легенд, которые юные читатели с удовольствием прослушали. А еще с помощью загадки ребята узнали о «крылатом агрономе» — птице кедровки. В конце мероприятия дети просмотрели ролик про добычу кедрового ореха и птицу кедровку. Библиотекарь наказал ребятам побольше щелкать кедровых орехов и съездить на Байкал посмотреть на кедр.

Библиотекарь Ольга Сергеевна Корниенко.