15 Апр 2024

Час размышлений «Дом окнами в поле» А. Вампилова (14+)

«Люди не только говорят одно, а делают другое,
но думают одно, а делают другое»

12 апреля обучающиеся 9 класса МБОУ «Гимназия №1» вместе с сотрудниками центральной городской библиотеки обсуждали пьесу Александра Вампилова «Дом окнами в поле».

Учащиеся познакомились с творчеством известного сибирского прозаика и драматурга. Его перу принадлежат рассказы, фельетоны, очерки и пьесы. Будучи третьекурсником, Вампилов написал рассказ «Персидская сирень», который вскоре появился на страницах газеты «Иркутский университет». После успешного дебюта он продолжит литературную деятельность, а в начале 1960-х годов начал сочинять пьесы.

Творчество Вампилова включает такие известные пьесы, как «Прощание в июне», «Старший сын» и «Утиная охота». Целью литературного часа было знакомство с одной из пьес раннего периода — «Дом окнами в поле». Ведущая и ученики активно обсуждали главных героев пьесы, раскрывая проблемы во взаимоотношениях и атмосфере произведения. Рассуждали о продолжении пьесы и ее законченности.

Были рассмотрены проблемы во взаимоотношениях современных людей, и был сделан вывод, что подобные ситуации встречаются и в нашей жизни. Обсуждалось, почему это произведение является одновременно комедией и трагедией. Были найдены смешные моменты в поведении героев и раскрыта суть их трагических взаимоотношений.

Ученики извлекли уроки из пьесы и увидели ошибки, которые они совершают в повседневной жизни во взаимоотношениях. В завершение мероприятия ученики поблагодарили и выразили желание снова услышать об А. В. Вампилове и его произведениях.