02 Фев 2023

Детский утренник «Мой любимый Снеговик», посвященный Всемирному дню Снеговика 6+

25 января для воспитанников старшей группы «Б» детского сада №26 прошел детский утренник «Мой любимый Снеговик», посвященный Всемирному дню Снеговика.

Юные участники социального творческо-ролевого клуба «Дети радуга в социуме» пришли на праздник со своими любимыми Снеговичками, которые добирались до библиотеки и на санках, и на детских ручонках. Малыши познакомились с познавательными историями появления на свет главного помощника Деда Мороза. Узнали о первых упоминаниях и изображениях снеговика, которые относятся к XIV-XV векам. Имя итальянского скульптора-создателя-Микеланджело Буонарроти. Именно он, по старинному преданию, додумался слепить первую фигуру из снега. Оказалось, что снеговик — это ангел, посланный нам в виде снежинок с небес. Чтобы сбывались заветные мечты, прекратились лютые морозы, достаточно шепнуть ему на ушко все то, чего желаешь. И когда Снеговик растает, небеса обязательно заберут мечты на небо, и они исполнятся. Малыши познакомились со значением главных атрибутов новогоднего зимнего героя: с морковкой-носом, с ведром, с метлой и бусами из чеснока, используемыми в европейских странах. Сопровождением утренника стала выставка- сувенир «Парад любимых снеговичков». Самой большой и маленькой снежной игрушке малыши дарили стихи, слушали аудио прочтение произведений А. Барто и А. Усачева, задорные частушки в исполнении Бабы Яги, устраивали литературные ходилки. В командных состязаниях учились создавать добрых и отзывчивых Снеговиков. Результатом рассуждений о настоящей дружбе стал просмотр трогательной истории дружбы мальчика и Снеговика, помещенного в холодильник. От лица любимого героя дети выступали в роли кукольных актеров, даря друг другу добрые и нежные пожелания на Новый год. В заключение утренника дети сыграли в настольную игру-ходилку «Четыре тропинки», после чего устроили фотосессию, где главным объектом стала библиотечная Снежная баба.

Руководитель клуба, заведующий ЦДБ Ковтоногова Алла