06 Фев 2018

«ДЛЯ РЕБЯТ ОН НАПИСАЛ СКАЗКИ ОЗЕРА БАЙКАЛ» (6+)

«…Жил да был в городе Иркутске писатель Василий  Пантелеймонович  Стародумов. Много сказок написал он для вас, ребята. И все они о нашей сибирской природе, о животных, о людях – добрых и злых. Сказки Стародумова знают и в нашем крае, и по всей стране и даже за ее пределами…», — такими словами начала литературные прогулки, посвященные 110 — летию  Василия  Стародумова,  библиотекарь Центральной детской библиотеки Ольга Корниенко.

С помощью доступной презентации дети узнали, что Василий Стародумов был очень разносторонним человеком: он писал книги, прекрасно рисовал, занимался графикой, но большую известность ему принесли байкальские сказки. Известность пришла к писателю, когда ему было 60 лет и его именем названа библиотека № 19 в городе Иркутске.

Во второй части мероприятия  ребята с помощью  выставки — обзора « Омулевая бочка»  познакомились с самыми  известными сказками писателя: «Ангарские бусы», « Омулёвая бочка»,  «Жена Хордея»  и  «Чайка – Необычайка».  Завершились литературные прогулки показом мультфильма «Легенда об Ангаре».

О.С Корниенко – библиотекарь ЦДБ