GENR_2026_v4
GENR_2026_v4
..слайд3
..слайд3
на банер
на банер
семья
семья
previous arrow
next arrow
14 Сен 2026

Дни русской духовности и культуры «Сияние России» в Усолье-Сибирском.

Прорастали храмы выше к Богу,
Люди становились веселей.
То Сибири ангел, глядя строго,
Делал жизнь российскую светлей.
Ангел белый. Божий глас России.
Купола и времени река.
Мы – Сибирь спасительною силой
Будем для России на века!

 Юрий Баранов.

Традиционно в начале сентября центральная городская библиотека встречает долгожданных гостей – российских писателей и поэтов, прибывших для участия в творческих литературных встречах с жителями Иркутской области, в рамках проходящего в эти дни фестиваля «Сияние России». Эти встречи ждут все любители литературы. За долгие годы, с открытия дней русской духовности и культуры в 1994 году, у нас в гостях побывали знаменитые и только начинающие поэты и писатели: Валентин Распутин – основатель этого фестиваля, Владимир Скиф, Анатолий Байбородин, Василий Козлов, Иван Комлев, Андрей Антипин, Сергей Михеенко, Максим Живетьев и многие другие.

В этом году, в нашем зале состоялась уникальная встреча с двумя удивительными людьми. Их объединила не только любовь к литературе, к Сибири, к России, но и небо. Авиация и литература, военная служба и творчество — это те грани, из которых состоит жизнь наших гостей. С большим удовольствием мы окунулись в творчество замечательных и талантливых писателей Валерия Хайрюзова и Юрия Баранова, известных далеко за пределами родного края.  Наши гости поразили, присутствующих в зале не только своими человеческими качествами: стойкостью, верностью долгу и совести даже в самых сложных ситуациях, нравственным стержнем, но и многогранными талантами. Кроме безусловного литературного дара, оба обладают и другим, не менее интересным мастерством.

Валерий Николаевич увлекается живописью, он сценарист и автор документальных фильмов, видеооператор, драматург, по пьесам которого поставили спектакли Иркутский областной театр юного зрителя и Театр народной драмы.

Юрий Иванович Баранов, кроме выдающихся стихов и произведений о людях военных профессий, является автором гимна Дальней Авиации ВВС России. Он много работает для детей и считает это самым главным в своем творчестве: пишет сказки и стихи о городе Иркутске, открывая маленьким иркутянам тайны старинных зданий и улиц, создал литературно-художественный альбом «СВО. Воины Байкала». Юрий Баранов много лет увлекается живописью. У него разноплановые картины, в том числе байкальские пейзажи и живописные композиции на камне. Его поэтические сборники украшены собственными рисунками.  Но несмотря на это оба остаются скромными людьми не выставляющие своих безусловных заслуг.  Встреча оставила неизгладимый след в сердцах наших читателей и надежду на новую встречу.

Заведующий сектором массовой работы

Е.В.Салищева

Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!