22 Авг 2024

До свиданья, веселое время! (6+)

Вот и закончился отдых в лагере дневного пребывания на базе МБОУ «СОШ № 16», за это время работники библиотеки-филиала № 5 были частыми гостями в лагере. В рамках программы «Неформальные каникулы» с ребятами были проведены интересные мероприятия: литературно-развлекательная игра «Гирлянда вкусных загадок», на которой ребята совершили увлекательное путешествие в страну загадок, отвечали на вопросы викторины «Что вы знаете о шоколаде?», вспоминали стихи на шоколадную тему, собирали картинки-пазлы и отгадывали названия конфет, участвовали в конкурсах и эстафетах.

В конкурсно-игровой программе «Ромашковое счастье» ребята отвечали на вопросы викторины, отгадывали загадки. Участвовали в играх и конкурсах. На фольклорном часе «Веселая ярмарка» участники познакомились с историей появления ярмарок на Руси, их предназначением и традициями их проведения, о веселых скоморохах-зазывалах. Дети разыгрывали сценки, участвовали в конкурсах и играх.  На уроке эстетики «Цветы — улыбка природы» ребята познакомились с легендами и фактами, связанными с цветами. Отвечали на вопросы викторины, участвовали в играх. В конкурсно-игровой программе «Моя семья — мое богатство» отвечали на вопросы викторины, выполняли шуточные задания, разгадывали загадки о сказочных семьях, участвовали в играх и конкурсах.

В августе проведено мероприятие в преддверии празднования 355-летия города Усолье-Сибирское — краеведческое рандеву «Есть в России уголок, милый сердцу городок». Усолье-Сибирское — один из немногих городов России, в основе возникновения и формирования которого лежит соленой промысел, соль дала ему жизнь. Ребята вспомнили историю нашего города, историю улиц. Состоялся поэтический вернисаж «Земли родной талант и вдохновение», на котором ребята встретились с усольской детской поэтессой Астапенко Валентиной Викторовной, она рассказала ребятам о себе, на мероприятии ребята читали стихотворения собственного сочинения и интересные и истории из жизни. В заключении Валентина Викторовна подарила ребятам свои книги. В канун празднования Дня города прошёл конкурс рисунков «Моё любимое Усолье!». 16 августа в актовом зале школы были объявлены результаты конкурса и вручены призы: 1 место – Белоусов Егор, рисунок «Памятник усольчанам, погибшим в годы Великой Отечественной войны»; 2 место – Лорецян Роман и Николай, рисунок «Я люблю Усолье», также были награждены за участие и получили подарки: Савин Роман, Косницкий Никита, Емцова Валерия и Василенко Артём. В конкурсе рисунков на асфальте «Люблю тебя, мое Усолье!» маленькие художники выразили свою любовь к городу.

Ко дню Государственного флага Российской Федерации, прошло мероприятие «Флаг державы – символ славы», участвуя в котором, ребята совершили путешествие по многовековой истории страны, узнали как формировались и менялись государственные символы, приняли участие в игре-викторине «Мы гордимся своей страной», где отвечали на вопросы о символах нашего государства, о самых знаменитых русских ценностях: людях, вещах, предметах, дополняли пословицы. Эти ценности формируют основу российской истории и культуры.

Галина Ходатаева, заведующий библиотекой-филиалом №5