05 Мар 2019

«Дом для волшебных представлений» (6+)

Театр! Сколько восторженных слов о нем сказано, сколько чувств вызывал и вызывает он, сколько слез в нем пролито, сколько смеха и громоподобных оваций, и криков «браво!» слышали его стены – в разные эпохи, в разных странах. В год театра, в рамках социального проекта «На пульсе чтения» — «Нескучные встречи» — в детской библиотеке филиал № 7 состоялось путешествие по театрам.

Возможно ли, не выходя из стен дома, побывать сразу в нескольких театрах, насладиться музыкой, пением, художественным словом? Да, говорим мы! Нужно лишь взять в руки книгу «Азбука театра». С ее помощью мы и совершили путешествие. Первый детский театр в России был создан в Тульской губернии в 1779 году известным деятелем Болотовым А.Т. Его представили юные артисты из МБДОУ № 29. Сыгранный музыкальный спектакль, по сказке Самуила Маршака «Сказка о глупом мышонке», вызвал шквал бурных аплодисментов.
Сорокина Каролина (ученица 15 школы 5 класса) игрой на скрипке настроила всех присутствующих на лирическую волну.
В Александринском театре в Санкт- Петербурга 17 января 1840 года была поставлена пьеса «Параша Сибирячка». Наш земляк, писатель Николай Полевой, рассказал о походе Прасковьи в Санкт-Петербург, явившего миру пример любви дочери к отцу и матери. В роли Прасковьи выступила Мария Шиловская (учащаяся 6 класса 9 гимназии). Она рассказала, как пешком с посохом и узлом за плечами прошла четыре тысячи верст, чтобы броситься в ноги милосердного Государя и вымолить прощение за отца.
В литературном театре в основе постановки лежат не пьесы, а прежде всего стихотворения. Инсценировку «Учтивый разговор» Владимира Левина под руководством Колпаковой Наталии Евгениевны разыграли участники театрального кружка СОШ №5 Леонтьев Вадим и Ян Дмитрий. В роли автора — Загвоздина Ксения. Актерам удалось потрясающе театрализовать стихотворение, тем самым вызвав у зрителей бурные эмоции.
Конечно же, не обошли мы стороной и театр «Русской песни». Серебристый, задушевный голос Елены Козявиной проникал каждому в душу, наполняя чем-то теплым, дорогим. Конечно же, блистательное выступление усольской певицы пришлось по нраву всем. Каждая исполненная ею песня встречалась аплодисментами.
Театр «Без вывески» (студия чтеца «Слово») имени М.Р.Перловой, создан в 2003 году. Театр путешествует по разным культурным центрам Москвы с моноспектаклями. На нашей сцене свои стихи читал поэт Эдуард Асадов. В заключение своего выступления он поздравил присутствующих женщин с наступающим днем 8 марта. Старшему воспитателю МБДОУ №7 Наталье Валентиновне Жилкиной удалось артистично перевоплотиться в образ известного поэта.
На сцене Московского театра эстрады делали свои первые шаги самые большие звезды эстрады. Вокальная группа «Элегия» педагогов — воспитателей МБДОУ № 7, 29 очаровала всех своим слаженным пением. Звучавшие песни о весне, о театре завораживали всех присутствующих изящными голосами.
В зале царила атмосфера добра, тепла, уюта. В завершение вечера местный художник Сойкин Виктор Иванович преподнёс библиотек три картины.
Каждый выступающий был награжден изумительной красоты цветком, сделанный руками Галины Глинской, за что ей огромная благодарность от всех присутствующих
Вечер, объединивший всех и гостей, и выступающих, от мала до велика, показал нужность, полезность совместного сотрудничества.