24 Май 2023

Экологический праздник «День нерпенка», в рамках подпрограммы эколого-краеведческих знаний «Воздух детства и дома усольского»

#Большой_подпроект #Каникулысбиблиотекой

Нерпа здесь давно живёт
И загадкою слывёт.
Как в Байкале оказалась?
Как в Сибири прописалась?
И откуда приплыла?
Может, в Арктике жила.
(Владимир Скиф
)

В этом году в День нерпёнка  в  библиотеки для юных читателей  состоялись экологические праздники «День нерпенка». Дети отправились на виртуальную прогулку по Байкалу.

Юные усольчане   – учащиеся 5-9 классов СКШ № 1 и МБОУ СОШ № 6 ГПД- 1 классы  узнали, что 25 мая на берегах Байкала отмечают один из самых трогательных экологических праздников – День нерпёнка. Впервые эта региональная экологическая дата отмечалась в Иркутске в 2003 году по инициативе волонтёров и экологов как комплекс разноплановых мероприятий для детей и молодёжи: конкурс рисунков, показ документальных фильмов, экологический марш.

Вскоре День нерпёнка стал весьма популярен и широко известен не только в Прибайкалье: празднование вышло за границы Иркутской области и Бурятии, и дата была включена в календарь экологических дат во многих регионах России. День нерпёнка призван обратить внимание общественности на проблемы сохранения этого животного, воспитать у молодого поколения бережное отношение не только к байкальской нерпе, но и ко всей природе сибирского озера – самого крупного хранилища пресной воды в мире.

В ходе заочного экологического путешествия ребята узнали много интересных фактов   о нерпе. Байкальская нерпа, или байкальский тюлень, – один из трёх пресноводных видов тюленя в мире. Нерпята – детёныши нерпы. Их ещё называют бельки, так как их шкурка белого цвета. С переходом на самостоятельное питание рыбой зверьки линяют, и мех постепенно изменяет цвет на серебристо-серый. Ныне байкальский эндемик, нерпа, – известный во всём мире символ Байкала, один из самых умных и красивых его обитателей, и люди в ответе за это удивительное существо.

В ходе виртуального путешествия малыши увидели кадры с неповторимыми видами Байкала и узнали, что иркутский писатель Марк Сергеев сочинил замечательную сказку «Глоток океана» о маленьком нерпёнке, который дружил с байкальскими омулями.

Библиотекарь Ольга Сергеевна   вместе с девочками  прочитали вслух два стихотворения о байкальской нерпе.

Для закрепления материала юные читатели сыграли в игру «Что для нерпы хорошо, что для нерпы плохо». Ребята отвечали на вопросы и доказывали правильность своих ответов, например: «Солнышко светит на Байкале. Это хорошо для нерпы или плохо?»; «На льду Байкала нет снега, это хорошо или плохо для нерпы?» и другие. В конце насыщенного и увлекательного экологического праздника  детям были показаны фрагменты видео о нерпе « Спасенный  на Байкале нерпёнок » и « Байкальская нерпа».

И конечно же, читатели не оставили без внимания   выставку- иллюстрацию «Ластоногая красавица Сибири», где  познакомились с интересными книгами о нерпе и  Байкале и просмотрели  красивые иллюстрации с нерпой.

Библиотекарь Детской Центральной библиотеки Корниенко Ольга Сергеевна